Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 186 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичХолодилова Ирина ВладимировнаБалахтин Филипп ВикторовичСеменов Андрей ФедоровичЛепилин Денис ЮрьевичСтрикун Галина ВладимировнаЕвграфова Елена АлексеевнаМихайловский Юрий Иосифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Белгород
28.03.2015 13:19
Россия, г. Белгород | Вопросов: 1

При Гос. регистрации и ДКП на квартиру в многоквартирном доме

, приобретаемую по военной ипотеке (уже одобренной в Росвоенипотеке), выяснилось, что забыли внести сведения о земле. Земля в собственности продавца в доле от общей земли под домом.

1. Можно ли оформить передачу этой земли договором дарения?

2. Составить отдельный договор купли-продажи земли и зарегистрировать отдельно?

3. Или сослаться на ст. 36 ЖК РФ?

vip  номер вопроса №6422281
прочитан 46 раз
При Гос. регистрации и ДКП на квартиру в многоквартирном доме

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43645 | ответов: 150370
    28.03.2015 13:21

    Ссылаться надо на ст. 36 ЖК РФ. Либо как вариант подпишите допсоглашение к договору (ст. 450 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    28.03.2015 13:25

    Можно ссылаться на ст.36 ЖК РФ, но для подстраховки можете заключить отдельный договор, либо дополнительное соглашение, согласно ст.421 гк РФ

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37840
    28.03.2015 13:27

    Необязательно выкупать отдельно землю - ст. 271 ГК РФ указывает: "Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    28.03.2015 13:35

    доброго времени!

    оформите или новый договор или доп. соглашение к договору ст. 421 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2684 | ответов: 13415
    28.03.2015 13:36

    Анатолий,

    в договоре купли-продажи квартиры указывается основание собственности продавца (например, договор дарения, купли-продажи, решение суда, в том числе право на данный земельный участок).

    В соответствии со ст.552 ГК РФ:

    - По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

    Поэтому рег.палата при регистрации сделки НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛА - все правильно.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    28.03.2015 14:08

    Анатолий, ничего дополнительно Вам оформлять (после получения свидетельства о праве собственности на квартиру) будет не нужно.

    Вы, как собственник (как и предыдущий собственник, как и другие собственники) будете являться собственником и доли общего земельного участка под домом, и долей в общедолевом ином имуществе.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1029 | ответов: 4360
    28.03.2015 18:39

    При оформлении ДКП на квартиру, условие о земле не обязательно, но вы можете составить доп.соглашение к основному договору.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
  • Адвокат Мартьянов Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Пенза | отзывов: 174 | ответов: 506
    28.03.2015 19:43

    Уважаемый Анатолий.

    Рекомендую Вам настоятельно заключить Дополнительное соглашение к ДКП в отношении земли.

    1. Законодательство меняется почти ежедневно. Как будут в будущем изменены нормы, та же 38 ЖК РФ, или ст.552 ГК РФ, или ЗК РФ никто предсказать не может.

    2. Прилегающая к МКД земля позволяет многократно повысить потребительские свойства жилья и решить многие социальные вопросы если ее достаточно.

    3. Изъятие какой то части земли (в последующем) позволит получать соразмерную компенсацию которую Вы сможете использовать.

    Есть еще ряд благоприятных обстоятельств которые Вы и сами сможете для себя додумать, если право на землю (долю) Вы зарегистрируете.

    Обязательно сделайте это и соседей убедите в необходимости.

    Успехов Вам.

    __
    Уважаемый Клиент Вы обратились по правильному адресу :)
    440018, г.Пенза, ул.Суворова, дом 172А, офис: 41
    89991105019,
    эл. адрес: sever-64@mail.ru