Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Операция еще не была (операция запланирована на август 2015 года),

Светлана ПЕТРОВНА, г. Уфа
28.03.2015 в 13:09

У моей дочери 2 диагноз с рождение ВПР расщелина твердого неба, она состоит на учете и была инвалидность, 2 года инвалидность была, не давно комисии 26 марта 2015 г и инвалидность сняли, законно ли это? операция еще не была (операция запланирована на август 2015 года), двусторонняя кондуит тугоухость 2 степени, сказали что инвалидность не положено, так? на комиссии сказали мне что закон с 29 сентября 2014 г вышел статья 664 н.я не разбираюсь в статье.. мы сами инвалиды по слуху.

номер вопроса №6422420
прочитан 227 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    28.03.2015 13:11
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    28.03.2015 13:11
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

    Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

    В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

    Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

    В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

    В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

    Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 13:09
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 13:12
    отзывов: 65 432 Личная консультация

    Светлана ПЕТРОВНА, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде. в течении 3 месяцев. со дня его получения.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 13:09
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моей дочери 3 годика у нее врождённая расщелина губы и неба она на инвалидности, было уже 3 операции и еще будут. Инвалидность
читать ответы (1)
У моей дочери с рождение ВПР расщелина твердого неба 1 степени, она состоит на учете и была инвалидность, 2 года инвалидность
читать ответы (1)
У моей дочери была инвалидность с детства... в 15 лет мсэк инвалидность забрали.. сейчас нам 18...поступаем в вуз после
читать ответы (1)
У моей подруги 2 х к,кв. В ней прописаны она с мужем сын и дочь. Квартира приватизирована на нее и сына в равных долях.
читать ответы (1)
Ребенка новорождение диагноз ВПР Расщелина твердого неба 1 степень учет инвалидность и сняли учет законо или нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение