Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Геленджик
28.03.2015 13:50
Россия, г. Геленджик | Вопросов: 18

Есть ли что-то еще, кроме как продать свою долю чужим людям?

Такая ситуация: нам с братом подарена мамой квартира. Она ему нужна. Но решать вопросы покупки ее у меня он не собирается, а делает ремонт уже полгода и потом собирается заезжать. Вопрос в том, что раз мирно у нас поделить квартиру не получается, это можно сделать через суд? есть ли что-то еще, кроме как продать свою долю чужим людям?

номер вопроса №6422703
прочитан 12 раз
Есть ли что-то еще, кроме как продать свою долю чужим людям?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 328 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    28.03.2015 13:51

    Нет больше никаких вариантов.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Третьяков Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 138 | ответов: 4 529
    29.03.2015 02:52

    Здравствуйте, Вы можете в письменном виде предложить брату выкупить Вашу долю, или на основании ст. 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    __
    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Маракулина Нина Викторовна
•на сайте
Маракулина Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1690
ответов: 5138
Консультация
Чучалова Мария Алексеевна
•на сайте
Чучалова М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 49
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6694
ответов: 17818
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11