Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как продать свою долю

Татьяна, г. Геленджик
Татьяна Россия, г. Геленджик
28.03.2015 в 13:50

Такая ситуация: нам с братом подарена мамой квартира. Она ему нужна. Но решать вопросы покупки ее у меня он не собирается, а делает ремонт уже полгода и потом собирается заезжать. Вопрос в том, что раз мирно у нас поделить квартиру не получается, это можно сделать через суд? есть ли что-то еще, кроме как продать свою долю чужим людям?

номер вопроса №6422703
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    28.03.2015 13:51
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Нет больше никаких вариантов.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    29.03.2015 02:52
    отзывов: 1 222 Личная консультация

    Здравствуйте, Вы можете в письменном виде предложить брату выкупить Вашу долю, или на основании ст. 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    ПОПАЛ В БЕДУ - Я ПОМОГУ!
    _______________________
    АДВОКАТ Третьяков
    Дмитрий Николаевич
    т. 8(928)8800226
    WWW.VZAKONE.NET
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Геленджик
    28.03.2015 в 13:50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня двое детей дошкольников соседи делают ремонт. Весь день они шумят, а дети мои спят с 14.00 до 16.00 им нужен сон
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: нам с братом досталось в наследство квартира от отца, я в ней живу уже шестой год, а брат живет с
читать ответы (1)
У меня такая ситуация я с мужем в разводе алименты он платит. Но есть внебрачный ребенок, мама того ребенка подала на днк
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста у меня такая проблема: Нам с братом бабушка завещала квартиру с прописанным там отцом, в завещании на
читать ответы (1)
Пожалуйста у меня такая ситуация, нам с братом достался от матери в наследство земельный участок на котором стоял дом, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение