Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Волгоград
28.03.2015 13:50
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 4

Имеют ли право на денежное вознаграждения наследники по второй очереди т.е внуки и какая доля им положена?

После смерти бабушки остался неприватизированный дом, документы оформил на себя старший сын и выставил дом на торги. После сделки купли продажи решил поделить деньги между детьми бабушки т.е его сестра и братья (они же являются наследниками по первой очереди) но нут встал другой вопрос ведь не все остались живы. Имеют ли право на денежное вознаграждения наследники по второй очереди т.е внуки и какая доля им положена?

номер вопроса №6422708
прочитан 22 разa
Имеют ли право на денежное вознаграждения наследники по второй очереди т.е внуки и какая доля им положена?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    28.03.2015 13:53

    Нет, не имеют права.

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    28.03.2015 13:53

    Да, имеют право в порядке представления ст. 1142 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 259 | ответов: 33 672
    из команды «Консультанты»
    28.03.2015 14:01

    Если бы речь шла о наследовании, то дети наследника, умершего до открытия наследства, имели бы право на наследство по праву представления (право на долю своего умершего родителя, если бы он был жив), но в данном случае собственник дарит родственникам часть денег от продажи своей собственности. Поэтому подарит кому пожелает, требовать права не имеете.

    Другой вариант - потенциальным наследникам оспаривать оформление права собственности на дом на одного из детей бабушки. Если приватизировал, то выяснять кто-то еще имел право на участие в приватизации, но не участвовал. Нарушено ли их право?

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3651
ответов: 10197
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2853
ответов: 7001
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2579
ответов: 6325
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11