У меня вопрос такой.. Как признать свое банкротство пользуясь новым законом, в какую инстанцию обращаться?

Евгений, г. Новосибирск
Евгений Россия, г. Новосибирск
28.03.2015 в 13:53

У меня вопрос такой..

Как признать свое банкротство пользуясь новым законом, в какую инстанцию обращаться?

Сумма моих потребительских кредитов более 500 тыс. р

Хотелось бы получить подробный ответ, т.к в юридических фирмах ведется политика выкачки денег за априори.

номер вопроса №6422732
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Липецк
    Рейтинг: 8.0 отзывов: 59 078
    28.03.2015 13:56

    Подробные детализированные ответы и у нас платные, читайте пункт 3.1.1 Правил сайта.

    Оплатить ответ
    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    Рейтинг: — отзывов: 19 917
    28.03.2015 13:56

    После 01.07.15 обращайтесь с заявлением в суд о признании вас банкротом

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Новосибирск
    28.03.2015 в 14:06
    Спасибо за ответ! возможно мы могли бы с вами сотрудничать по моему вопросу
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 2 415
    28.03.2015 14:34

    Закон предусматривает возможность обращения с 01 июля 2015 года гражданина в суд с заявлением о своем банкротстве в случае, если он не может исполнять свои обязательства перед всеми кредиторами, в том числе по уплате обязательных платежей, в том виде как они предусмотрены договором и законом. Если выплаты платежей одним кредиторам приводят к невозможности погашения требований другим кредиторам, гражданин соответствует признакам банкрота. Это называется неплатежеспособностью.

    Закон предусматривает право на подачу гражданином заявления о банкротстве в случае предвидения банкротства. Т.е. в случае, когда просрочек выплат по долгам нет, но должник понимает, что с учетом его доходов «так дальше продолжаться не может» и в дальнейшем начнутся просрочки платежей. Гражданин также соответствует признакам банкрота при наличии признаков недостаточности имущества. Т.е., в ситуации, когда сумма долгов превышает стоимость имеющегося у него имущества и суммы того, что должны ему.

    Если размер долгов превышает 500 тысяч рублей, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

    Для чего это сделано? Если должник не может расплатиться со всеми кредиторами, то погашение долгов вольно или невольно может произойти выборочно в отношении одних кредиторов в большей степени, чем в отношении других. Банкротство по сути своей направлено на уравнивание прав кредиторов в ситуации невозможности погасить все долги всем кредиторам.

    Кредиторы могут обратиться с заявлением о банкротстве гражданина-должника при наличии просроченного не менее чем на три месяца долга в размере не менее чем 500 тысяч рублей.

    Заявления о банкротстве граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, будут рассматриваться в районных судах по месту регистрации гражданина-должника.

    Закон предусмотрел три вида банкротных процедур для граждан.

    реструктуризация

    долгов гражданина

    При наличии источника дохода для погашения задолженности в течение трех лет

    реализация имущества гражданина

    При отсутствии источников дохода

    мировое соглашение

    Решение о выборе процедуры принимается собранием кредиторов.

    Осуществляет процедуры, предусмотренные законом, финансовый управляющий. Финансовый управляющий – это арбитражный управляющий, утверждаемый в делах о банкротстве граждан. Законом установлено, что участие финансового управляющего является обязательным

    Важно! Для большого числа должников проблемой становится не сколько первоначальная сумма задолженности, сколько суммы огромных штрафов и неустоек, начисляемых банками буквально с первых минут просрочки платежей.

    С момента признания Вашего заявления (заявления кредитора) обоснованным, прекращается начисление неустоек и штрафов (мораторий), приостанавливаются исполнительные производства, а требования кредиторов могут быть предъявлены только в банкротном деле.

    Практически Вам лучше всего найти финансового (арбитражного) управляющего у себя в регионе, юридическую фирму в состав которой входит управляющий, убедиться в квалификации, добросовестности, обсудить все плюсы и минусы, подводные камни, сроки, оплату.

    В зависимости от этого Вы решите - подходит ли Вам эта процедура, нужна ли она. осилите ли Вы ее и т.д. Хороший специалист задаст

    вам десятки вопросов.

    Оплатить ответ
    http://snytko.jimdo.com/
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Новосибирск
    29.03.2015 в 07:00
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 314
    28.03.2015 16:48

    Эта процедура ещё не работает. Арбитражный управляющий будет вам стоить 30 т.р. в месяц и т.д. довольно не бесплатное и не быстрое мероприятие, почти тоже самое что и банкротство юр.лиц.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Новосибирск
    29.03.2015 в 07:00
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, я гр.Украины, я не зарегистрировался в течении 7 дней, вот уже прошло чуть больше месяца, а теперь мне надо за регистрироваться, я могу это сделать?
читать ответы (1)
У меня вопрос такого характера. При устройстве на новое место работы, отдел кадров учебного заведения затребовали справку с полиции о наличии\отсутствии судимости.
читать ответы (1)
У меня вопрос такой, как можно снять машину с ареста, если она наложена банком за не уплату кредита, кредит выплатить не могу
читать ответы (1)
Меня зовут Татьяна. У меня такая ситуация. Я живу в частном секторе. За нашими домами находится болото
читать ответы (1)
У меня вопрос такой Какая разница между кладовщиком и завхозом?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение