Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Анатольевна, г. Москва
Елена Анатольевна
28.03.2015 в 14:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Если дознание не успеет передать дело в суд до этого срока, то дело прекратят?

Объясните пожалуйста, а то никто не может дать точного ответа. Срок привлечения к уголовной ответственности заканчивается в июле. Если дознание не успеет передать дело в суд до этого срока, то дело прекратят? И второй вариант: если передадут, допустим за несколько дней до окончания срока, и суд, естественно, не успеет вынести приговор, то преступника освободят от ответственности? Т.е. признают виновным, но не назначат наказания? Так ли это?

номер вопроса №6422822
прочитан 123 разa
Теги: Давность привлечения к уголовной ответственности, Особо тяжкие преступления, Освобождение от уголовной ответственности, Истечение сроков давности, Срок давности привлечения, Преступления средней тяжести,

3 ответa на вопрос по теме "Если дознание не успеет передать дело в суд до этого срока, то дело прекратят?"

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 62 655 | ответов: 208 947

    Здравствуйте !

    все правильно вы пишите. если истечет срок привлечения к уголвоной ответственности в суде вынесут постановление о прекращении уголов дела в связи с истечением срока давности привлечения к угол. ответственности

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 20 047 | ответов: 46 725

    Сроки давности , в соответствии со ст.78 УК РФ,- исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

    Поэтому если приговор не вступит в законную силу до даты истечения срока давности,то производство по делу будет прекращено

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Спасибо за ответ!
  • Франгульян Роберт Паркевович
    Адвокат Франгульян Роберт Паркевович
    Россия, г. Москва | отзывов: 450 | ответов: 1 393

    Сроки давности зависят от категории преступлений, а не от состава и срока наказания.

    Минимальный срок, определяющий давность привлечения к уголовной ответственности, - два года, которые должны пройти после совершения преступления небольшой тяжести. Это означает, что, если даже за совершение преступления небольшой тяжести не предусмотрено лишение свободы (например, ст. 115, 116 УК), освобождение от уголовной ответственности все равно может иметь место только по истечении двух лет после совершения указанных преступлений.

    Далее предусмотрены сроки истечения давности шесть, десять, пятнадцать лет соответственно для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

    УК РФ не регламентировал вопрос об исчислении срока давности. В УК эти сроки указаны и исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

    Возникнут вопросы звоните.

    Спасибо за ответ!
Елена Анатольевна, г. Москва
Елена Анатольевна
30.03.2015 в 22:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Подскажите, суд даже обвинительного приговора не вынесет? Т.е. если окончится срок, когда дело будет рассматриваться в суде, то преступника даже не признают виновным? Или всетаки виновным признают, но от ответственности освободят?

номер вопроса №6444206
Теги: Рассматривается в суде, Обвинительный приговор,
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 62 655 | ответов: 208 947

    Здравствуйте . да будет вынесено постановление . о прекращении дела в связи с истечением срока давности

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Спасибо за ответ!
Елена Анатольевна, г. Москва
Елена Анатольевна
30.03.2015 в 23:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Извините, не поняла. Дело прекратят- это понятно. А признают ли его виновным?

номер вопроса №6444496
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 62 655 | ответов: 208 947

    В постановлении будет указано все что совершил. описано что вина установлена (если будет установлена) . но поскольку истек срок дело подлежит прекращению

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 20 047 | ответов: 46 725

    В УПК РФ нет понятия "признать виновным". Есть- обвинительный приговор суда и прекращение дела.

    Обвинительного приговора не будет.

    Дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности)

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
Елена Анатольевна, г. Москва
Елена Анатольевна
01.04.2015 в 09:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Т.е.в постановлении не будет указано, что вина установленна?

номер вопроса №6458608
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 825 | ответов: 161 536

    Не будет указано

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 20 047 | ответов: 46 725

    Там будет написано что гражданин "Иванов" совершил (описание деяния),т.е. преступление,предусмотренное

    ( пункт статья УК РФ)

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы