Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Могу ли я дедушка оформить опекунство на своего внука?

Анатолий Павлович, г. Каменка
28.03.2015 в 14:12

Я дедушка, военный пенсионер. Моему внуку 12 лет, его мама, моя дочь с

нами не проживает в связи с заболеванием туберкулезом 3 года, отца у внука теоретически нет т.к. воспитанием он с рим не занимался с самого рождения. Элементы платит мин.1000 р. Вопрос: Могу ли я дедушка оформить опекунство на своего внука? И что для этого необходимо сделать? Спасибо!

номер вопроса №6422857
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 28.03.2015 14:13
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Можете, обращайтесь в органы опеки

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2015 14:13
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    Можете, обратитесь с заявлением в опеку.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 14:14
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете оформить- обращайтесь в орган опеки и попечительства.

    Постановление Правительства РФ № 423:

    4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" пункта 4 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

    з) утратил силу;

    Информация об изменениях:

    См. текст подпункта "з"

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

    к) автобиография;

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" пункта 4 настоящих Правил внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 14:15
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    Анатолий Павлович. вам нужно обратиться в ООП (орган опеки) и решать с ними этот вопрос

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 14:12
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Главный квартиросъемщик мой отец.17 лет он в разводе с мамой и не проживает в этой квартире. Сейчас он добровольно хочет
читать ответы (1)
Я разведена с мужем, имею дочь 5-ти лет. Бывший муж (гражданин Украины) с нами не проживает. В связи с тем, что связь с
читать ответы (1)
В разводе с мужем 7 лет все это время он с нами не проживает, но до сих пор прописан. Раньше оплачивал часть коммунальных
читать ответы (1)
Я военный пенсионер МО РФ с 1997 года проживаю в калининградской области. Имею в собственности отечественный автомобиль
читать ответы (1)
Я и мой брат являемся наследниками первой очереди, но мы с отцом не проживали, в его доме не прописаны. Там прописаны его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение