Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Иван, г. Саратов
Иван
28.03.2015 в 14:16
Россия, г. Саратов | Вопросов: 5

621 ГК РФ), а я удерживаю имущество арендатора незаконно?

Год назад я заключил договор аренды гаража сроком на 1 месяц, получил оплату за этот месяц. По истечение срока аренды, арендатор оставил в гараже разобранный автомобиль, на словах заявил намерение продлить договор аренды, обещал внести арендную плату за новый месяц позже. Немедленно после окончания срока договора аренды, я сменил замки на гараже, удерживая имущество арендатора, с тех пор арендатор доступа в гараж не имеет. С тех пор никаких новых договоров не заключалось, арендатор полгода уклонялся от встреч, по телефону обещал внести плату за все прошедшее время, потом перестал отвечать на телефонные звонки. Как трактовать такую ситуацию - я вступил в законное владение имуществом арендатора, которое он оставил в моем помещении после окончания срока договора аренды (ст. 359 ГК РФ)? Или арендатор продолжает пользоваться моим гаражом для хранения своего автомобиля, договор аренды продлен на неопределенный срок (ст. 621 ГК РФ), а я удерживаю имущество арендатора незаконно? Если я вступил в законное владение имуществом арендатора (автомобилем), означает ли это, что я могу его полностью распродать или выбросить, никого не спрашивая об этом, или закон требует поступать с таким имуществом определенным образом?

Ответить
номер вопроса №6422891
прочитан 85 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 640 | ответов: 327 461

    Здравствуйте! Имущество арендатора удерживается вполне законно.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение