Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 635
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Олег Витальевич, г. Москва
Олег Витальевич
28.03.2015 в 14:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как продается доля в квартире - Олег Витальевич, г. Москва

Имею долю 1/3 в однокомнатной квартире. Как правильно продать?

номер вопроса №6423071
прочитан 14 раз
Как продается доля в квартире - Олег Витальевич, г. Москва Теги: Участник долевой собственности имеет право, Преимущественное право покупки продаваемой доли, Право собственности на недвижимое имущество, Доля в праве общей собственности, Преимущественное право покупки доли, Право собственности на движимое имущество, Собственность на земельный участок,

3 ответa на вопрос по теме "Как правильно продать"

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 278 | ответов: 118 782

    Здраствуйте.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Бондарева Наталия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 457 | ответов: 1 877

    В соответствии со ст.250 ГК РФ.Нужна помощь,обращайтесь.

    Юрист.Эксперт по недвижимости. Сопровождение сделок любой сложности.Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 344 | ответов: 18 344

    С ценой определились? Покупателя нашли?

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы