Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 901 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеревянко Станислав ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичЕвграфова Елена АлексеевнаБуланкин Максим НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичПлясунов Константин АндреевичОнянов Евгений Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерия, г. Павловский Посад
28.03.2015 14:59
Россия, г. Павловский Посад | Вопросов: 3

Могу ли я подать на возмещение вреда и морального ущерба? Как составить исковое заявление?

Гуляла с ребенком в городском парке и подскользнулась на детской площадке, там остался лед и его даже никто не убирает, сломала ногу со смещением. В администрации парка женщина сказала, что в выходные начальства нет и будет оно только в понедельник, что они не несут за это ответственность, а я сама взяла на себя ответственность, когда пошла на площадку с ребенком. Перелом со смещением, возможно будет нужна операция. Подскажите, пожалуйста что делать в такой ситуации. Заранее спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6423161
прочитан 43 разa
Могу ли я подать на возмещение вреда и морального ущерба? Как составить исковое заявление?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    28.03.2015 15:00

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11165 | ответов: 29116
    28.03.2015 15:03

    После окончания лечения предъявлять иск о возмещении вреда здоровью (возмещение расходов на лечение + компенсация морального вреда) к владельцу парка.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8550 | ответов: 29597
    28.03.2015 16:23
    отредактирован
    28.03.2015 16:26

    Валерия, обращаться в суд с иском о компенсации вреда здоровью, утраченного заработка и компенсации морального вреда. Ответчик - администрация парка.

    Ст. 1085 ГК РФ:

    При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18266 | ответов: 109973
    28.03.2015 16:29

    Да, возможно обратиться в суд и взыскать вред здоровью и моральный вред. Обращайтесь.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Похожие вопросы:

Задать вопрос