Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 466

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
28.03.2015 14:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца.

Потом переоформили право требования на дочь (соглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ). Но в этом Соглашении прописана только сумма, оплаченная по первоначальному договору первым участником (отцом), и не указана цена, за которую он уступает право требования новому участнику (дочери). Т.о. из соглашения не понятен характер сделки, возмездно или безвозмездно уступается право требования.

Какие документы (акты, протоколы) нужно предоставить отцу по НДФЛ для подтверждения возмездности сделки, кроме имеющейся расписки о получении денег от дочери (сумма как в первоначальном договоре)? Быть неотъемлимой частью соглашения об уступке они не могут, т.к. само соглашение уже зарегистрировано в рег. палате.

номер вопроса №6423165
прочитан 46 раз
Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538
    28.03.2015 15:18

    Отсутствие цены уступки в договоре цессии не влечет недействительности этого договора и не свидетельствует о безвозмездности сделки, поскольку цена в данном случае может быть определена по правилам ст.424 ГК РФ.

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    28.03.2015 17:33

    Александр!

    В соответствии со ст.389 ГК РФ: " 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

    2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом".

    Ст.424 ГК РФ: «1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

    2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

    3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги»

    Можно кроме расписки составить доп.соглашение к договору.

Похожие вопросы:

Задать вопрос