Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы (акты, протоколы)

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
28.03.2015 в 14:58

Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца. Потом переоформили право требования на дочь (соглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ). Но в этом Соглашении прописана только сумма, оплаченная по первоначальному договору первым участником (отцом), и не указана цена, за которую он уступает право требования новому участнику (дочери). Т.о. из соглашения не понятен характер сделки, возмездно или безвозмездно уступается право требования.

Какие документы (акты, протоколы) нужно предоставить отцу по НДФЛ для подтверждения возмездности сделки, кроме имеющейся расписки о получении денег от дочери (сумма как в первоначальном договоре)? Быть неотъемлимой частью соглашения об уступке они не могут, т.к. само соглашение уже зарегистрировано в рег. палате.

номер вопроса №6423165
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2015 15:18
    отзывов: 124 Личная консультация

    Отсутствие цены уступки в договоре цессии не влечет недействительности этого договора и не свидетельствует о безвозмездности сделки, поскольку цена в данном случае может быть определена по правилам ст.424 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    28.03.2015 17:33
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Александр!

    В соответствии со ст.389 ГК РФ: " 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

    2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом".

    Ст.424 ГК РФ: «1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

    2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

    3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги»

    Можно кроме расписки составить доп.соглашение к договору.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

13.03.12 мною был заключен договор участия в долевом строительстве. На настоящий момент обнаружена поломка теплосчетчика
читать ответы (1)
Мной был заключен договор участия в долевом строительстве. По договору Срок получения Разрешения на ввод в эксплуатацию
читать ответы (1)
С компанией Застройщиком был заключен Договор участия в долевом строительстве МКД на приобретение жилого помещения. Оплата
читать ответы (1)
Заключен договор участия в долевом строительстве 214-ФЗ. Объект построен, введен в эксплуатацию, присвоен милицейский
читать ответы (1)
Был заключен договор участия в долевом строительстве, после дом был сдан (введен в эксплуатацию) с черновой отделкой.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение