Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Груздева Сусанна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Вопрос: Сможет ли она лишить мужа родительских прав?

Мой муж жил с бывшей женой в браке. У них родился сын, которого с рождения воспитывает и живет он у бабушки (матери жены). Жена умерла 8 лет назад. Муж перечисляет бабушке деньги на содержание ребенка, покупает одежду и прочее. Сейчас бабушка решила подать в суд на мужа на лишение его отцовства, чтобы взять опекунство и получать денежные средства от государства. Вопрос: Сможет ли она лишить мужа родительских прав? И еще вопрос муж сомневается, что это его ребенок совсем не похож, можно ли через суд сделать ДНК экспертизу? Спасибо за ответ.

номер вопроса №6423205
прочитан 8 раз
Вопрос: Сможет ли она лишить мужа родительских прав?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 044 | ответов: 184 177
    из команды «Удача»
    28.03.2015 15:08

    Здравствуйте. оснований для лишения родительских прав нет.

    днк экспертизу можно провести в судебном порядке

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    28.03.2015 15:09

    Суд не лишит его родительских прав, нет оснований. Условия лишения родительских прав содержатся в ст. 69 СК РФ. Опекунство можете получить обратитесь в органы опеки напишите совместное заявление. Экспертизу ДНК также можете сделать это не противоречит закону.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    28.03.2015 15:10

    Здравствуйте.

    Не сможет - оснваний для этого нет.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    28.03.2015 16:25

    Мужу надо выстроить грамотную позицию для защиты.

    Все будет зависеть от того, как стороны будут отстаивать свои интересы в суде.

    Вместе с тем он вправе обратиться с встречным или отдельным иском об оспаривании отцовства.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35648
ответов: 109023
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2551
ответов: 6209
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14489
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8685
ответов: 27819
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11