Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 949 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Селянкин Вячеслав ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаСазонова Ольга ВячеславовнаТитова Татьяна АлексеевнаКузин Евгений ИгоревичСтепанов Андрей БорисовичПрохорова Айгуль Рифгатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Красноярск
28.03.2015 15:16
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 6

Может ли нотариус отказать в оформлении дарственной или доверенности и на каком основании?

Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6423248
прочитан 160 раз
Может ли нотариус отказать в оформлении дарственной или доверенности и на каком основании?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18563 | ответов: 57239
    28.03.2015 15:20

    Здравствуйте!

    Приказ Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. N 256

    11. Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

    необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

    направления документов на экспертизу.

    Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

    Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

    По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

    В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    28.03.2015 15:20

    Здравствуйте. Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

    Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

    совершение такого действия противоречит закону;

    действие подлежит совершению другим нотариусом;

    с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

    сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

    сделка не соответствует требованиям закона;

    документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

    Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48090 | ответов: 173058
    28.03.2015 15:20

    Ирина. может. если не согласны с действиями нотариуса можете подать жалобу в нотариальную палату

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 375
ответов: 871
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1574
ответов: 5500
Консультация
Ротов Владимир Сергеевич
•на сайте
Ротов В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 594
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2865
ответов: 7697
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Красноярск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос