Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 017
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Раиса Викторовна, г. Старый Оскол
Россия, г. Старый Оскол | Вопросов: 2

И могу ли я подать на него же алименты на свое содержание?

Ребенок родился не в браке могу ли я подать на алименты на отца, на какую сумму я могу расчирасчитывать? И могу ли я подать на него же алименты на свое содержание? Нахожусь в декретном отпуске ребенку 10 мес. Пособие очень маленькое, и сохранится ли потом статус матери-одиночки?

номер вопроса №6423554
прочитан 14 раз
И могу ли я подать на него же алименты на свое содержание?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 173 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да- подавайте на установление отцовства и на выплату алиментов.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы