Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как подать на алименты на ребенка какая сумма

Раиса Викторовна, г. Старый Оскол
Раиса Викторовна Россия, г. Старый Оскол
28.03.2015 в 16:02

Ребенок родился не в браке могу ли я подать на алименты на отца, на какую сумму я могу расчирасчитывать? И могу ли я подать на него же алименты на свое содержание? Нахожусь в декретном отпуске ребенку 10 мес. Пособие очень маленькое, и сохранится ли потом статус матери-одиночки?

номер вопроса №6423554
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 16:05
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да- подавайте на установление отцовства и на выплату алиментов.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы не в браке, могу ли я подать на алименты себе и если можно, то с какого времени?
читать ответы (1)
Если я с мужем не в разводе могу ли я подать на алименты? Мы живем раздельно.
читать ответы (1)
Могу ли я подать на алименты на себя не находясь в разводе? Ребенок имееться и я знаю что на него получать алименты могу
читать ответы (1)
Могу ли я подать на алименты на отца, но чтоб отец никаких прав на ребенка не имел? (не записывать отца в свидетельство
читать ответы (1)
Я беременна. С отцом ребенка никогда не жила. Могу ли я подать на алименты? И каков порядок подачи документов в таком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение