Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 304 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шаина Мария АлександровнаПолянский Максим ПетровичКолковский Юрий ВалерьевичЕвглевская Татьяна АнатольевнаЛукашина Елена АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичХоров Алексей ГеннадьевичРыбакина Инесса Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Раиса Викторовна, г. Старый Оскол
Россия, г. Старый Оскол | Вопросов: 2

Ребенок родился не в браке могу ли я подать на алименты на отца

, на какую сумму я могу расчирасчитывать? И могу ли я подать на него же алименты на свое содержание? Нахожусь в декретном отпуске ребенку 10 мес. Пособие очень маленькое, и сохранится ли потом статус матери-одиночки?

номер вопроса №6423554
прочитан 10 раз
Ребенок родился не в браке могу ли я подать на алименты на отца

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    28.03.2015 16:05

    Здравствуйте. Да- подавайте на установление отцовства и на выплату алиментов.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос