Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильно ли поступил суд?

Осипов григорий, г. Нефтеюганск
Осипов григорий Россия, г. Нефтеюганск
28.03.2015 в 16:12

Администрация г. Тобольска в одностороннем порядке расторгла договор социального найма с Ивановой. Прокурор, подал иск в защиту жилищных прав Ивановой, которая проживала по договору социального найма. В процессе подготовки дела выяснилось, что Иванова имеет долг по квартирной плате в размере 20 000 рублей. Прокурор отказался о иска. Иванова настаивала, что она регулярно платила за квартиру. Суд определением производство по делу прекратил.

Правильно ли поступил суд?

номер вопроса №6423638
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 16:20
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, не правильно.

    Статья 45. ГПК РФ Участие в деле прокурора

    1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Осипов григорий Россия, г. Нефтеюганск
    28.03.2015 в 16:12
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Администрация не расторгла договор социального найма с прежним нанимателем и заключила новый договор на тот же адрес с
читать ответы (1)
В 2006 году администрацией города мне была предоставлена квартира по договору социального найма как специалисту. При
читать ответы (1)
Администрация сельского поселения заключила договор социального найма с физическим лицом и предоставила жильё семье из 3
читать ответы (1)
Такой вопрос: Проживаю с мужем в военном городке. Договор социального найма с мужем с ОАО Славянка не заключен, однако
читать ответы (1)
Прокурор подал иск в защиту моих прав. На судебное заседание прислал факс с отзывом искового заявления. . Меня прокурор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение