Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис иванович, г. Братск
Россия, г. Братск | Вопросов: 1

При допросе следователь не довел до моего сведенья мои права и не навязчево попросил написать согласие на прохождение

опроса с помощью детектора лжи, а теперь я хочу отказаться от этого, имею ли я право на это.

номер вопроса №6423704
прочитан 56 раз
При допросе следователь не довел до моего сведенья мои права и не навязчево попросил написать согласие на прохождение опроса с помощью детектора лжи,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 932 | ответов: 57 987
    из команды «УДАЧА 2»
    28.03.2015 16:32

    Здравствуйте! Это добровольная процедура,можете отказаться.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 806 | ответов: 1 683
    28.03.2015 16:45

    1) А мы что, ясновидцы, должны априори знать Ваше процессуальное положение? В качестве кого Вас допрашивают?

    2) Если Вас собираются допросить, почему в интернете ищите защиту, а не у адвоката (если Вы не знали - есть такая профессия - защитник)?

    3)УПК РФ:

    Статья 189. Общие правила проведения допроса

    1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные "частью пятой статьи 164" настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

    2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

    3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

    4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

    5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными "частью второй статьи 53" настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

    В правилах о детекторе лжи в законе ничего не сказано.

    Статья 86. Собирание доказательств

    1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Детектор лжи и в качестве способа собирания доказательств закон не предусматривает. Так что сам следователь ничего не имеет права делать.

    Другое дело, если производство судебно-психофизиологических экспертиз с применением полиграфа (далее – СПфЭ) проводит эксперт. Но и тут не все так просто (для следователя!)...

    Заключение эксперта и специалиста являются прямо предусмотренными УПК видами доказательств, в то время как придание статуса уголовно-процессуальных доказательств результатам опроса на полиграфе в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности некоторыми учёными признаётся противозаконным.

    Почитайте:

    http://www.polygraphclub.ru/f/showthread.php?1518-%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0-%D0%B2-%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F

    http://www.expert-lie.ru/news/123/

    Так что отказывайтесь от д/л и пишите жалобу прокурору на действия следователя!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1063
ответов: 2335
Консультация
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 292
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38934
ответов: 92917
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8111
ответов: 25831
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11