Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 277 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилова  Елена  АлександровнаТихонов Борис ЛеонтьевичИсаев Роман  СергеевичОнищук Надежда НиколаевнаЛюбарский Сергей ВладимировичШуверов Александр СергеевичПлясунов Константин АндреевичБережной Сергей Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Александровна, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 6

Я работаю учителем. В этом году я брала материальную помощь в размере одного

оклада на приобретение лекарств. Положена ли мне материальная помощь при уходе в отпуск?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6423732
прочитан 195 раз
Я работаю учителем. В этом году я брала материальную помощь в размере одного

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18527 | ответов: 57161
    28.03.2015 16:28

    Здравствуйте! Нужно смотреть положение об оплате труда и внутренние нпа

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Это лучший ответ
    Юрист Коробов Эдуард Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 62 | ответов: 176
    28.03.2015 16:45

    Здравствуйте Наталья Александровна!

    Да, действительно, работникам образовательных организаций, находящимся в сложной жизненной ситуации законодательство в сфере трудовых отношений и в сфере образования позволяет выплачивать материальную помощь. Это в отношении выплаты материальной помощи на приобретение лекарств.

    Теперь рассмотрим вторую часть Вашего вопроса.

    По общему правилу, выплату материальной помощи также производят при рождении ребенка, уходе в отпуск, регистрации брака и в других случаях. Перечень оснований для выплаты материальной помощи, порядок ее выплаты и размеры должны быть предусмотрены внутренними локальными документами (например, коллективным договором и/или положением об оплате труда, возможны и другие локальные акты).

    Работник учреждения (в том числе, бывший работник или родственник), претендующий на получение материальной помощи, должен обратиться к работодателю с письменным заявлением с указанием в нем причин, побудивших его обратиться за материальной помощью, и приложить в необходимых случаях документы, подтверждающие указанную в заявлении причину.

    Решение же о выплате/отказе работнику материальной помощи принимает руководитель учреждения. Принятое им решение оформляется приказом.

    Источником выплаты материальной помощи в государственном (муниципальном) учреждении могут быть как средства бюджета, субсидий, так и средства, полученные от приносящей доход деятельности.

    Сделаем вывод.

    Законные основания для отказа в выплате Вам второй материальной помощи в течение календарного года отсутствуют. Ограничения могут быть установлены только внутренними документами, которые принимаются трудовым коллективом. А принятому решению должны подчиняться все работники, даже если они и голосовали против.

    При этом руководитель может применить административный ресурс и вопреки локальным актам в исключительных случаях нарушить локальный акт предприятия, так как эти деньги не являются бюджетными, а заработаны самой образовательной организацией. Однако директору, при необходимости, придётся объяснить мотивы своего решения трудовому коллективу.

    Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.

    Желаю всего доброго в Вашей непростой работе учителя!

    __
    С уважением,
    Эдуард Д. Коробов
    8 (863) 311 33 41
    +7 918 567 87 25
    www.apriorigis.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28932
ответов: 92767
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23165
ответов: 113504
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4888
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Социальное обеспечение"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Социальное обеспечение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос