Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья александровна, г. Нефтеюганск
Россия, г. Нефтеюганск | Вопросов: 2

Какой выход в данной ситуации?

У меня вопрос, наше предприятие работает по сумированному учету рабочего времени, круглосуточно, относится к вредным условиям труда, работает 5 человек в таком режиме 12,4,8 два выходных, норма времени для них 36 часов в неделю по производственному календарю, раньше у нас учетный период был год и мы укладывались разными путями с подменами в норму при составлении графика годового, сейчас для вредников квартал и на 5 человек ни как не раскинуть норму времени без переработок. Какой выход в данной ситуации?

номер вопроса №6423779
прочитан 6 раз
Какой выход в данной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 922 | ответов: 57 969
    из команды «УДАЧА 2»
    28.03.2015 16:46

    Здравствуйте! При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени в отдельные смены или различные недели может отклоняться от установленной нормы, а переработка компенсируется либо недоработкой в другие дни, либо предоставлением дополнительных дней отдыха в пределах определенного учетного периода. Установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели отрабатывается работником в среднем за учетный период. Поэтому общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов для этого периода.

    За учетный период может быть не соблюдено нормальное число рабочих часов. При этом согласно ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. Если невыполнение норм труда произошло по вине работника, то оплата нормируемой части заработной платы осуществляется в соответствии с объемом выполненной работы.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

82 онлайн
Глоов Шамиль Абрек-Заурович
•на сайте
Глоов Ш.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 791
ответов: 1818
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2593
ответов: 6353
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1448
ответов: 2884
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1019
ответов: 2259
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11