Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья александровна, г. Нефтеюганск
Наталья александровна
28.03.2015 в 16:34
Россия, г. Нефтеюганск | Вопросов: 2

Учет рабочего времени

У меня вопрос, наше предприятие работает по сумированному учету рабочего времени, круглосуточно, относится к вредным условиям труда, работает 5 человек в таком режиме 12,4,8 два выходных, норма времени для них 36 часов в неделю по производственному календарю, раньше у нас учетный период был год и мы укладывались разными путями с подменами в норму при составлении графика годового, сейчас для вредников квартал и на 5 человек ни как не раскинуть норму времени без переработок. Какой выход в данной ситуации?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6423779
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени в отдельные смены или различные недели может отклоняться от установленной нормы, а переработка компенсируется либо недоработкой в другие дни, либо предоставлением дополнительных дней отдыха в пределах определенного учетного периода. Установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели отрабатывается работником в среднем за учетный период. Поэтому общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов для этого периода.

    За учетный период может быть не соблюдено нормальное число рабочих часов. При этом согласно ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. Если невыполнение норм труда произошло по вине работника, то оплата нормируемой части заработной платы осуществляется в соответствии с объемом выполненной работы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение