Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужен совет по продаже доли

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
28.03.2015 в 16:49

У меня в собственности 3/4 доли от 4-комнатной квартиры. Хочу их продать, обращался уже к 2 риэлтором по поводу такой сделки, но оба сказали - Доли почти продать невозможно, на них очень сложно найти покупателя. Вот хотел поинтересоваться у специалистов на этом сайте - действительно ли это так? Часто слышал, да и объявления часто вижу о купли или продаже доли.

И еще такой вопрос. Пригляделся к рынку и квартира (если продавать полностью) стоит 4 млн рублей. За сколько бы вы, будучи на моем месте, продавали бы долю? Возможно ли с такой стоимостью квартиры продать 3/4 за 2 - 2,2 млн рублей? Понимаю, что цену могу установить любую, но цена нужна такая, что бы и покупателя найти и самому не продешевить. Рад буду любой информации и совету. Спасибо!

номер вопроса №6423862
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 16:53
    отзывов: 65 359 Личная консультация

    Алексей. именно этот вопрос и нужно было выяснить у риэлтора. На моё мнение. это миллион с чем-то

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.03.2015 16:55
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    В любом случае у другого сособственника есть преимущественное право покупки.

    Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2015 16:55
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Алексей, прежде всего, перед продажей, Вам, в соответствии со ст.250 ГК РФ, необходимо предложить выкуп своей доли собственнику остальной 1/4 доли квартиры.

    Конечно, продажа доли квартиры возможна. Конечно, Вы вправе устанавливать цену самостоятельно, и конечно же, выгоднее продавать квартиру полностью.

    Оптимальный вариант подбирается индивидуально.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    28.03.2015 17:00
    отзывов: 21 315 Личная консультация

    Ищите покупателя на две комнаты (возможно три, зависит от метража всех комнат и сколько из них изолированных, т.е. сколько жилой площади будет приходиться на Вашу долю). Покупателям говорите, что юридически продаваться будет доля, а по факту это комнаты в 4-комнатной квартире, после покупки им придется по соглашению с собственником 1\4 доли или в судебном порядке определять порядок пользования квартирой (закреплять в пользование конкретные комнаты за каждым собственником), а также определить долю в оплате жилья и коммунальных услуг (каждый будет получат свои квитанции).

    Покупателя действительно найти будет сложно. Но есть риэлторы, которые продают всё, что выставлено на продажу - вопрос времени и цены, ищите и покутелей и риэлтора.

    Цена зависит не только от самой квартиры и типа дома, но и от района города, социальной инфраструктуры, обеспеченности района общественным транспортом и прочего.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности 3/4 доли трехкомнатной квартиры, у детей по 1/8. Могу ли я зарегистрировать временно человека у
читать ответы (1)
У меня в собственности 3/4 доли квартиры (досталась по завещанию), но есть ещё два собственника которым досталось по 1/8
читать ответы (1)
У меня в собственности 1/2 доли в 1 комнатной квартире, вторая принадлежит бывшему мужу. Дом признан аварийным. Я и ребенок
читать ответы (1)
У меня в собственности 3/4 доли трехкомнатной квартиры и у несовершеннолетних детей по 1/8 доли. С мужем разведена. Могу
читать ответы (1)
У меня в собственности 3/4 доли квартиры (четырехкомнатная), 1/4 доля принадлежит брату (он давно с нами не живет, у него
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение