Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Переверзева Ирина Николаевна, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 1

Ее лишать этого пособия. Молодая мать собирается в мае месяце выходить на ставку.

Сотрудница вышла на работу после декретного отпуска на 0,75 ставки, на 0,25 осталась та которая ее замещала. Т.к. мы еще находимся на стадии перехода из Украины в Россию, то молодая мать до мая месяца еще получает пособие на ребенка и на ставку работать не может т.к. ее лишать этого пособия. Молодая мать собирается в мае месяце выходить на ставку. У нас в учреждении составляют трудовые договора и в кадрах говорят, что оставшиеся 0,25 ставки стали вакантными и молодая мать теряет право на эту четверть. В Украине мы работали без заключения трудовых договоров, в приказе было четко указано до достижения ребенком 3 х летнего возраста и в принципе ни у кого не возникало никаких вопросов.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6424134
прочитан 90 раз
Ее лишать этого пособия. Молодая мать собирается в мае месяце выходить на ставку.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 920 | ответов: 57 969
    из команды «Удача»
    28.03.2015 17:40

    Здравствуйте! За работницей ,находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется ее рабочее место (должность) Ст.256 ТК РФ,

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 640 | ответов: 17 269
    из команды «Разящая защита»
    28.03.2015 18:08

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником согласно статье 256 ТК РФ сохраняется рабочее место (должность). На время отсутствия основного работника работодатель имеет право как принять временного работника до выхода основного работника согласно статье 59 ТК РФ , так и перевести работающего в целях замещения временно отсутствующего работника согласно статье 72.1 ТК РФ . При этом временный работник имеет право работать и на условиях неполного рабочего времени по соглашению сторон согласно статье 93 ТК РФ . При реализации права основного работника на работу в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу с целью сохранения пособия временный работник также может быть занят на этой же должности на оставшееся время. При выходе основного работника из отпуска на полную занятость трудовой договор с временным работником расторгается в соответствии со статьей 79 ТК РФ (с выходом основного работника). Молодая мать никак не может потерять право на полную занятость в силу закона. В договорах с временным работников неправомерно указывать на какой конкретно период или на время какого события заключается срочный трудовой договор, т.к. Это Противоречит норме закона, а именно конкретному определению причины, по которой договор не может быть заключен на неопределенный срок .

    Как установлено абзацем 2 части 1 статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Никаких событий или дат , являющихся основанием для заключения именно срочного договора данная норма не подразумевает.

    Поэтому в договоре так и пишем, что трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего такого-то работника (или заключается до выхода на работу такого -то работника), а не на время конкретного события , такого как , например, отпуска по уходу до 3-х лет и тем более на период отпуска по беременности и родам и т.п. За этими событиями могут следовать и другие события отсутствия такие как болезнь или ежегодный отпуск и т.д.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 614
ответов: 2142
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9128
ответов: 40179
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30324
ответов: 96909
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11