Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Танки е 25

Переверзева Ирина Николаевна, г. Симферополь
28.03.2015 в 17:37

Сотрудница вышла на работу после декретного отпуска на 0,75 ставки, на 0,25 осталась та которая ее замещала. Т.к. мы еще находимся на стадии перехода из Украины в Россию, то молодая мать до мая месяца еще получает пособие на ребенка и на ставку работать не может т.к. ее лишать этого пособия. Молодая мать собирается в мае месяце выходить на ставку. У нас в учреждении составляют трудовые договора и в кадрах говорят, что оставшиеся 0,25 ставки стали вакантными и молодая мать теряет право на эту четверть. В Украине мы работали без заключения трудовых договоров, в приказе было четко указано до достижения ребенком 3 х летнего возраста и в принципе ни у кого не возникало никаких вопросов.

номер вопроса №6424134
прочитан 99 раз
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    28.03.2015 17:40
    отзывов: 19 885 Личная консультация

    Здравствуйте! За работницей ,находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется ее рабочее место (должность) Ст.256 ТК РФ,

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.03.2015 18:08
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником согласно статье 256 ТК РФ сохраняется рабочее место (должность). На время отсутствия основного работника работодатель имеет право как принять временного работника до выхода основного работника согласно статье 59 ТК РФ , так и перевести работающего в целях замещения временно отсутствующего работника согласно статье 72.1 ТК РФ . При этом временный работник имеет право работать и на условиях неполного рабочего времени по соглашению сторон согласно статье 93 ТК РФ . При реализации права основного работника на работу в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу с целью сохранения пособия временный работник также может быть занят на этой же должности на оставшееся время. При выходе основного работника из отпуска на полную занятость трудовой договор с временным работником расторгается в соответствии со статьей 79 ТК РФ (с выходом основного работника). Молодая мать никак не может потерять право на полную занятость в силу закона. В договорах с временным работников неправомерно указывать на какой конкретно период или на время какого события заключается срочный трудовой договор, т.к. Это Противоречит норме закона, а именно конкретному определению причины, по которой договор не может быть заключен на неопределенный срок .

    Как установлено абзацем 2 части 1 статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Никаких событий или дат , являющихся основанием для заключения именно срочного договора данная норма не подразумевает.

    Поэтому в договоре так и пишем, что трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего такого-то работника (или заключается до выхода на работу такого -то работника), а не на время конкретного события , такого как , например, отпуска по уходу до 3-х лет и тем более на период отпуска по беременности и родам и т.п. За этими событиями могут следовать и другие события отсутствия такие как болезнь или ежегодный отпуск и т.д.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 17:37
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1.02.2016 года я вышла на работу после декретного отпуска. Первая зп мне была выплачена 25.03.2016, но каково было мое
читать ответы (1)
Я в 2015 году вышла на работу после декретного отпуска. В декрете я находилась с 2010 года, сначала с одним ребенком,
читать ответы (1)
Сотрудница вышла на работу после декретного отпуска 1 января 2014 года. Период отпуска у неё с 01.01.2014 по 31.12.2015
читать ответы (1)
Я вышла на работу после декретного отпуска (3 года) и начальник просит написать заявление на увольнение по собственному
читать ответы (1)
Имеет ли право сотрудница выйти на работу после декретного отпуска, который кончился месяц назад?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение