Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 749

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина Алексеевна, г. Алматы
Казахстан, г. Алматы | Вопросов: 1

У моего мужа умерла сестра, осталась дочь ей 13 лет, отца нет в браке сестра не состояла.

Как легче оформить опекунство на мужа или бабушку, оба официально не работают, есть маленький бизнес. Посоветуйте как сделать легче? С какими трудностями мы можем столкнуться?

номер вопроса №6424163
прочитан 8 раз
У моего мужа умерла сестра, осталась дочь ей 13 лет, отца нет в браке сестра не состояла.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Байтерякова Вилия Ринатовна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 52 | ответов: 186
    28.03.2015 20:55
    отредактирован
    28.03.2015 20:56

    Здравствуйте.

    Опека над ребенком необходима для защиты его прав и интересов. Законодательством предоставляется опекун или попечитель (в случае достижения ребенком 14 лет и до его совершеннолетия) по нескольким причинам:

    Лишение матери и отца, родительских прав (частичное или полное).

    Признание родных родителей полностью или частично не дееспособными.

    Инвалидность первой и второй группы приводящая к невозможности выполнения родительских обязанностей.

    Медицинское заключение, которое свидетельствует о заболеваниях исключающих полноценное воспитание ребенка и уход за ним.

    Смерть родителей.

    Заключение в местах лишения свободы или объявление родителей в розыск.

    Признание отца и матери пропавшими без вести.

    Алкоголизм, наркомания или халатное отношение к воспитанию ребенка.

    Приоритет в оформлении опекунства и попечительства отдается кровным родственникам или значимым людям в жизни ребенка (дяди, тети, дальние братья и сестры, бывшие отчимы или мачехи и т.п.), при условии их совершеннолетия и соответствия всем требованиям установленным законами об опеке и попечительстве.

    Как оформить опеку над ребенком?

    Оформление опеки над ребенком происходит в органах опеки и попечительства по месту жительства ребенка, следовательно, если подопечный длительное время проживал с кандидатом в опекуны, то по месту жительства последнего.

    Документы для опеки над ребенком:

    документы, удостоверяющие личность кандидата в попечители (паспорт, свидетельство о браке, если кандидат в нем состоит);

    формы прописки и регистрации;

    справки с места работы с указанием среднего оклада и должности;

    медицинские справки, подтверждающие физическое и психическое здоровье, также необходим осмотр нарколога;

    заявление с выявлением желания стать опекуном или попечителем;

    автобиография кандидата;

    заключение санитарной эпидемиологической службы о соответствии санитарным нормам жилья, в котором будет проживать ребенок;

    справка о несудимости;

    справка о том, что кандидат никогда не был лишен родительских прав;

    для людей пенсионного возраста – справка из пенсионного фонда о размере пенсии.

    заявление всех членов семьи кандидата о том, что они не возражают принятию ребенка в семью.

    Будьте готовы к тому, что могут быть дополнительные документы и комиссии, затребованные конкретным органом опеки над несовершеннолетними детьми.

    Как взять опеку над ребенком?

    Хорошо будет, если вы обратитесь к адвокату, квалифицированному в вопросе детей, нуждающихся в опеке. Это поможет ускорить процесс оформления всех документов, он также сможет при необходимости представлять ваши интересы в суде. Специалист также проконсультирует вас в вопросах оформления опеки над ребенком-инвалидом.

    Не забывайте и о том, что с десяти лет ребенок имеет право голоса при выборе опекуна. Его мнение обязаны учитывать как в органах опеки, так и в суде.

    Бывают ситуации, когда уполномоченные органы назначают временную опеку над ребенком третьим лицам. Такое решение может оспорить заинтересованное в попечительстве лицо, в судебном порядке.

    Права детей, находящихся под опекой:

    ребенок имеет право на полноценные условия жизни;

    получение образования;

    полноценное питание;

    дети нуждающиеся в опеке

    распоряжение алиментами, пенсией или пособием, если таковые ему выплачиваются;

    уважительное отношение в семье опекунов;

    имеет право общаться в любое время с кровными родственниками;

    ребенку необходимо выделить личное пространство (письменный стол, кровать, шкаф для вещей и игрушек) в однокомнатной квартире или отдельная комната в большей квартире.

    Подробнее о правах подопечного вас проконсультируют сотрудники органов опеки. Также они подскажут, как оформить пособие на ребенка под опекой.

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9616
ответов: 23588
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25262
ответов: 97273
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44616
ответов: 118575
Консультация
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 639
ответов: 1773
Консультация
юристы из города Алматыюристы по теме "Семейное право"юристы из города Алматы по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос