Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жалоба на нарушение пдд

Анастасия Сергеевна, г. Меленки
28.03.2015 в 18:03

Составили постановление за нарушение ПДД. Я не согласна, подала жалобу на это постановление в это ГАИ. Мне отказали. Сейчас хочу подать Жалобу на это решение.

ВОПРОС: как правильно называется эта Жалоба?

Правильно ли, что я подам ее в районный суд?

В какие сроки надо уложиться, если они существуют, в ГАИ сказали, что срок только для первой жалобы.

Заранее благодарна!

номер вопроса №6424301
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 18:06
    отзывов: 65 386 Личная консультация

    Здравствуйте. нужно подать жалобу в районный суд в течении 10 дней с момента получения отказа

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 18:03
    Благодарю вас за оказанное внимание! Если Вас не затруднит, можете подсказать правильное полное название этой жалобы?Я себе голову сломала-суд ведь, а не ГАИ :)
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Курган
    28.03.2015 18:08
    отзывов: 15 829 Личная консультация

    Срок обжалования десять суток со дня получения постановления. Подается в районный суд.

    Статья 30.1 КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

    (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

    1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

    2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

    (в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

    1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

    2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

    По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

    3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

    (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

    (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 18:03
    Благодарю вас за оказанное внимание! Если Вас не затруднит, можете подсказать правильное полное название этой жалобы?Я себе голову сломала-суд ведь, а не ГАИ :)
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На меня был составлен протокол нарушения ПДД по статье поворот с выездом на встречную полосу в котором я написал свое
читать ответы (1)
Не оплачен штраф за нарушение ПДД, я гражданин Украины и живу в Украине, есть необходимость поехать в Россию, могут ли на
читать ответы (1)
За нарушение ПДД составлен протокол. Копия протокола на руки мне не выдана. Выдана квитанция с реквизитами. Могу я не
читать ответы (1)
Я оплатил штраф за нарушение пдд год назад. Недавно мне на банковскую карту прислали этот долг. Что делать.
читать ответы (1)
Составили протокол за нарушение ПДД, наказание или лишение прав на пол года, или штраф 5000 руб., прошёл месяц, повестки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение