Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расскажите пожалуйста про то, как выделить долю в частную собственность при междолевой собственности в частном доме.

Наталья, г. Саратов
Наталья Россия, г. Саратов
28.03.2015 в 18:15

Расскажите пожалуйста про то, как выделить долю в частную собственность при междолевой собственности в частном доме.

номер вопроса №6424377
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    28.03.2015 18:17
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. по соглашению сторон или по суду.

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как быть, оформил договор купли-продажи авто в другом населенном пункте, при этом забыв права дома, что будет если остановят
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста советом! Было два суда по вопросу признания права собственности на долю в доме, я в роли ответчика,
читать ответы (1)
Все документы оформлены на скончавшегося в 1999 г собственника. Дочь продает квартиру в частном доме. У нее такие документы
читать ответы (1)
Управлением по образованию выделило нашему ребенку место в детском саду находящемся в 11 км от дома, правомерно ли это,
читать ответы (1)
Судебный спор по возмещению ущерба при пожаре 1 Апреля 2005 года произошел пожар в частном доме, данный дом разделен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение