Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 458

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
28.03.2015 18:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 22

У мерла мама год назад. Из наследников только я и бабушка (мамина мама).

По истечению полугода не вступили в наследство. Нотариус сказала что ничего страшного так как по закону я уже приняла наследство. Я переживаю, а не уйдет ли право на наследство? Как сказала нотариус что если я даже через 3 года приду для оформления наследства, то я спокойно смогу его оформить. Так ли это?

Вопрос от безработного номер вопроса №6424512
прочитан 32 разa
У мерла мама год назад. Из наследников только я и бабушка (мамина мама).

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48250 | ответов: 173507
    28.03.2015 18:41

    Здравствуйте !

    да . все правильно вам сказал нотариус. видимо. вы уже фактически приняли наследство

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    28.03.2015 18:41

    Здравствуйте. Нет, ничего не "уйдет".

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18608 | ответов: 57329
    28.03.2015 18:41
    отредактирован
    28.03.2015 18:42

    Здравствуйте! Да, это так, если вы фактически приняли наследство

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    29.03.2015 01:12
    отредактирован
    29.03.2015 01:13

    Вы зарегистрированы в квартире, в которой проживала Ваша мама? Заявление на принятие наследства нотариусу подали в течение полугода с момента смерти мамы?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Похожие вопросы:

Задать вопрос