Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей Николаевич, г. Тобольск
Россия, г. Тобольск | Вопросов: 1

Как мне доказать их незаконные действия?

У меня такая ситуация. У меня есть аккаунт в МФО Честное слово, я неоднократно брал у них займы и вовремя их погашал. И в один день мне звонят из коллекторского агенства и требуют погасить займ, который я действительно не оформлял в этой организации. Как потом выяснилось в ходе переписки с ними, одновременно с моим аккаунтом было создан еще один параллельный аккаунт с моими паспортными данными и моим банковским счетом, но с чужой электронной почтой и номером сотового телефона. Они оформили договор займа, прописав в договоре мои данные и счет (куда действительно перевели деньги), отправили sms-код на чужой номер телефона (на самом деле, я не получал никаких уведомлений о том, что был сформирован договор займа в своем аккаунте, ни sms-кода на свой номер). Они создали ситуацию которая называется обогащение за счет заемщика. Перечислили деньги на мой счет втихую, меня не поставили в известность, подождали некоторое время, когда набегают проценты, и передают в коллекторские агентства.

Они считают, что я сам виноват, предоставив доступ к своим персональным данным третьим лицам, обвиняют меня в мошенничестве и оскорблению чести, достоинства и деловой репутации. Я пытался с ними договориться, вернуть им средства, которые они перечислили на мой счет, без уплаты процентов, слушать не стали. Теперь хотят подать в суд по ст.152 ГК РФ.

Что мне делать в данной ситуации? Как мне доказать их незаконные действия?

номер вопроса №6424635
прочитан 30 раз
Как мне доказать их незаконные действия?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 973 | ответов: 22 042
    28.03.2015 19:38

    Здравствуйте!

    Вам следует обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ).

    И при дальнейшем обращении к Вам коллекторов направлять их в полицию.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

184 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 176
ответов: 1478
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4274
ответов: 11727
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5612
ответов: 16240
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11