Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 599

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Москва
28.03.2015 19:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Существует английское телевидение SkySports, которое вещает только на территории

Соединённого Королевства. Есть возможность смотреть это телевидение онлайн, естественно, предварительно оплатив его. Как видно из названия - каналы транслируют спортивные соревнования. Когда я пытаюсь оплатить его, выскакивает сообщение о том, что я нахожусь за пределами UK и не даёт произвести оплату. Существуют VPN-программы (разрешённые на территориях РФ и Соединённого Королевства), которые работают по принципу шифрования IP адреса. Используя эту программу, можно обмануть робота на сайте канала и он примет меня за пользователя из Англии. Таким образом, я смог оплатить просмотр каналов и пользоваться этим. Но возник вопрос, насколько сильно я нарушаю законодательство и какие последствия могут быть за данные действия? Использование VPN разрешено в обеих странах (плюс, я не использую его, скажем, для просмотра или распространения порнографии или для пиратского распространения контента, защищённого авторскими правами), каналу деньги я плачу, как и любой другой пользователь, но по сути, я не должен иметь права смотреть эти каналы на территории РФ.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6424783
прочитан 62 разa
Существует английское телевидение SkySports, которое вещает только на территории

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    28.03.2015 19:29

    Законодательство РФ в данном случае вы никак не нарушаете. Это не наказвается, т.к в УК РФ нет статьи за это . См. ст. 14 УК РФ, ст. 14 УПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    28.03.2015 19:32

    нет такого наказания ст. 14 УК РФ поэтому не только высмотрите

  • Это лучший ответ
    Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4552
    28.03.2015 19:37

    Роман, здравствуйте!

    В соответствии с частью 4 ст. 29 Конституции РФ каждый человек имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Таким образом, каких-либо нарушений российского законодательства в том, что вы за плату посмотрите зарубежный платный канал (спортивный), не имеется.

    Если Вы и нарушаете законодательство, то не российское, а The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, то есть Великобритании. Если Вас это останавливает, то можете не платить, но думаю, что властям Великобритании будет все равно.

    С уважением!

  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1030 | ответов: 4360
    28.03.2015 23:30

    Поскольку данная информация находится в открытом доступе, т.е. канал могут найти любые пользователи интернета как вы, так и любой другой, то ваши действия не являются противозаконными как на территории России, так и Великобритании.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37974
    29.03.2015 00:26

    Закон Великобритании 1988 года об авторском праве указывает в ч. 23:

    "Авторское право на произведение является нарушенным лицом, которое без разрешения владельца авторского права -

    (a) обладает в процессе коммерческой деятельности,

    (b) продает или сдает внаем, или предлагает или выставляет для продажи или сдачи внаем,

    (c) в процессе коммерческой деятельности выставляет публично или распространяет, или

    (d) распространяет каким-либо путем помимо коммерческой деятельности в пределах, причиняющих ущерб владельцу авторского права,

    предмет, который является, а лицо знает или имеет основания полагать, что является копией, нарушающей авторское право."

    Т. е. ретранслировать и перепродавать программы нельзя.

    Только для личного пользования можете пользоваться каналом.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Роман, г. Москва
28.03.2015 19:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

То, что я не нарушаю законодательство РФ - понятно, т.к. ничем запрещённым не занимаюсь. Вопрос с точки зрения международного права. Из Англии ко мне могут быть применены какие-то санкции?

vip  номер вопроса №6424852
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    28.03.2015 19:38

    Не могут быть. вы гражданин РФ. Вас защищает законодательство РФ, Англия тут не при чем.

    Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

    1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

    Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 13]

    1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    28.03.2015 19:40

    на вас распространяется законы россии.

    Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

    1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37974
    29.03.2015 00:36

    Если будете продавать или распространять, то будет нарушение Закона Великобритании 1988 года об авторском праве, и будет нижеуказанная ответственность:

    "(1) Любо лицо совершает правонарушение, если оно без разрешения владельца авторского права -

    (a) производит для продажи или сдачи в аренду, или

    (b) ввозит в Объединенное Королевство в целях, отличных от личного или внутреннего использования, или

    (c) обладает в ходе коммерческой деятельности с целью совершения любого действия, нарушающего авторское право, или

    (d) в ходе коммерческой деятельности -

    (i) продает или сдает в аренду, или

    (ii) предлагает или выставляет для продажи или сдачи в аренду, или

    (iii) выставляет неограниченному кругу лиц, или

    (iv) распространяет, или

    (e) распространяет в ходе коммерческой деятельности другим способом, который наносит ущерб владельцу авторского права,

    предмет, который является и который, как он знает или имеет основания предполагать, является контрафактной копией охраняемого авторским правом произведения.

    (2) Совершает правонарушение лицо, которое -

    (a) изготавливает предмет, специально предназначенный или видоизмененный для изготовления копий конкретного произведения, охраняемого авторским правом, или

    (b) имеет такой предмет в своем владении,

    при этом зная или имея основания полагать, что он должен быть использован для изготовления контрафактных копий для продажи или сдачи в аренду, или для использования в ходе коммерческой деятельности.

    (3) В случае если авторское право нарушено (за исключением приема передачи или кабельной программы) -

    (a) посредством публичного исполнения литературного, драматического или музыкального произведения, или

    (b) посредством проигрывания или демонстрации перед неограниченным кругом лиц звуковой записи или фильма,

    любое лицо, которое стало причиной того, что произведение было таким образом исполнено, проиграно или продемонстрировано, является виновным в правонарушении, если оно знало или имело основания полагать, что авторское право будет нарушено.

    (4) Лицо, виновное в правонарушении в соответствии с подразделом (1)(а), (b), (d) или (е) подлежит -

    (a) осуждению в порядке суммарного производства к лишению свободы на срок не более шести месяцев или к штрафу, не превышающему установленный законом предел, или к обоим наказаниям;

    (b) осуждению по обвинительному акту к штрафу или лишению свободы на срок не более двух лет, или к обоим наказаниям.

    (5) Лицо, виновное в каких-либо других правонарушениях в соответствии с настоящим разделом подлежит осуждению в порядке суммарного производства на срок не более шести месяцев или к штрафу не выше Категории 5 по стандартной шкале, либо к обоим наказаниям.

    (6) Разделы 104 и 106 (презумпции по различным вопросам, связанным с авторским правом) не применяются к судебным разбирательствам правонарушений в соответствии с настоящим разделом; однако без ущерба их применению в ходе судебных разбирательств в целях издания судебного приказа в соответствии с ниже следующим разделом 108."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос