Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 135

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин, г. Заречный
28.03.2015 19:38
Россия, г. Заречный | Вопросов: 5

Подскажите пожалуйста можно-ли вступить в наследство если прошло уже около 20 лет.

Дом принадлежал бабушке, отец в наследство не вступал (просто

жил в доме) потом он тоже умер. Могу-ли я наследовать имущество, принадлежащее бабушке?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6424879
прочитан 16 раз
Подскажите пожалуйста можно-ли вступить в наследство если прошло уже около 20 лет.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48262 | ответов: 173540
    28.03.2015 19:39

    Константин. вступайте после отца.а он автоматически его принял от матери (бабушки)

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    28.03.2015 19:41

    первый ответ совершенно не верен, как вы вступите если отец хоть и принял наследство, но не получал свидетельство и не является собственником?

    В суд вам придется обращаться.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12703 | ответов: 39078
    28.03.2015 19:45

    Уважаемый Константин г. Заречный !

    Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

    Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

    -вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    -произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

    -оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

    Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ваш отец как ребёнок наследодателя фактически принял наследство после смерти бабушки.

    Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

    -Свидетельство о смерти наследодателя;

    -Справку с последнего места жительства наследодателя;

    -Свой гражданский паспорт;

    -правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

    -документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 28.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 462
Консультация
Богомолова Ольга Евгеньевна
•на сайте
Богомолова О. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54
ответов: 213
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7119
ответов: 35578
Консультация
Тигунцева Наталья Николаевна
•на сайте
Тигунцева Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 520
Консультация
юристы из города Заречныйюристы по теме "Наследство"юристы из города Заречный по теме "Наследство"