Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Константин, г. Заречный
Константин
28.03.2015 в 19:38
Россия, г. Заречный | Вопросов: 6

Вступить в наследство

Пожалуйста можно-ли вступить в наследство если прошло уже около 20 лет. Дом принадлежал бабушке, отец в наследство не вступал (просто жил в доме) потом он тоже умер. Могу-ли я наследовать имущество, принадлежащее бабушке?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6424879
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 936 | ответов: 215 325

    Константин. вступайте после отца.а он автоматически его принял от матери (бабушки)

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3 053 | ответов: 10 767

    первый ответ совершенно не верен, как вы вступите если отец хоть и принял наследство, но не получал свидетельство и не является собственником?

    В суд вам придется обращаться.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Моисеев Владимир Николаевич на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 717 | ответов: 43 543

    Уважаемый Константин г. Заречный !

    Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

    Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

    -вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    -произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

    -оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

    Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ваш отец как ребёнок наследодателя фактически принял наследство после смерти бабушки.

    Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

    -Свидетельство о смерти наследодателя;

    -Справку с последнего места жительства наследодателя;

    -Свой гражданский паспорт;

    -правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

    -документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 28.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение