Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 890
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Оксана, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 2

Можно ли без участия работников произвести увольнение?

Работникам задерживают заработную плату с декабря 2014 года по настоящее время. Оплата только официальная зарплата. Отправлено на электронную почту письмо о том, что они прекращают работу. Не выходят на работу. Считается ли это официальным уведомлением? Часть работников устроены по гражданско правовым договорам. Можно ли без участия работников произвести увольнение? Какие процедуры должны соблюдены? Спасибо.

номер вопроса №6424985
прочитан 22 разa
Можно ли без участия работников произвести увольнение?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 470 | ответов: 1 333

    На мой взгляд такое "уведомление" официальным считать нельзя. Я весьма сомневаюсь, что вашими трудовыми договорами или гражданско-правовыми предусмотрена такая возможность уведомления.

    Без согласия работника его можно уволить только за проступки (например Прогул).

    Советую Вам обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию и как можно скорее.

    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 778 | ответов: 59 526

    Здравствуйте! Электронное уведомление недействительно.В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работники по договорам ГПХ увольняются по окончании срока действия договора.Досрочное расторжение оговариваетсяв договоре.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы