Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Иркутск
28.03.2015 19:55
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 2

Можно ли без участия работников произвести увольнение?

Работникам задерживают заработную плату с декабря 2014 года по настоящее время. Оплата только официальная зарплата. Отправлено на электронную почту письмо о том, что они прекращают работу. Не выходят на работу. Считается ли это официальным уведомлением? Часть работников устроены по гражданско правовым договорам. Можно ли без участия работников произвести увольнение? Какие процедуры должны соблюдены? Спасибо.

номер вопроса №6424985
прочитан 22 разa
Можно ли без участия работников произвести увольнение?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 460 | ответов: 1 319
    28.03.2015 20:02

    На мой взгляд такое "уведомление" официальным считать нельзя. Я весьма сомневаюсь, что вашими трудовыми договорами или гражданско-правовыми предусмотрена такая возможность уведомления.

    Без согласия работника его можно уволить только за проступки (например Прогул).

    Советую Вам обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию и как можно скорее.

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    28.03.2015 20:04

    Здравствуйте! Электронное уведомление недействительно.В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работники по договорам ГПХ увольняются по окончании срока действия договора.Досрочное расторжение оговариваетсяв договоре.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1653
ответов: 5411
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5725
ответов: 39430
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 5094
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 116
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11