Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 661 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Яковлева Евгения ПетровнаКолковский Юрий ВалерьевичКадыров Руслан ОлеговичТихонов Борис ЛеонтьевичПитеров Вячеслав НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаШишкин Виталий МихайловичЦехер Григорий Яковлевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина Ивановна, г. Ахтубинск
Россия, г. Ахтубинск | Вопросов: 1

Когда моя дочь вышла замуж, родители мужа подарили им дом, но документы

на дом так за 14 лет и не оформили на них, (дом на родителях), через 14 лет развод, дочь с детьми выписалась и переехала ко мне (матери). Детям еще нет 18 лет и кроме алиментов-4 тыс. на двоих, она ничего не получает, есть ли у неё или детей какие-то права на имущество?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6425197
прочитан 8 раз
Когда моя дочь вышла замуж, родители мужа подарили им дом, но документы

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48115 | ответов: 173142
    28.03.2015 20:34

    Здравствуйте !

    нет, к сожалению. если дом на родителяхю прав на дом у вашей дочери нет

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9042 | ответов: 27421
    28.03.2015 20:40

    Уважаемая Нина Ивановна, добрый вечер.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Все вопросы, связанные с дарением имущества, в т.ч. недвижимого, регулируются у нас в РФ Главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

    Статьей 574 ГК РФ определена форма договора дарения

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

    (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

    договор содержит обещание дарения в будущем.

    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, для дарения жилого дома необходим письменный договор дарения, который подлежит государственной регистрации.

    Если у вашей дочери с её экс-супругом имеется общее имущество, нажитое в время брака, то он может быть разделено ими в досудебном порядке или в судебном порядке. Для этого вашей дочери следует самой уже почитать Семейный кодекс РФ.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4298
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9701
ответов: 32917
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6412
ответов: 19656
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12677
ответов: 39023
Консультация
юристы из города Ахтубинскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Ахтубинск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос