Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина Ивановна, г. Ахтубинск
Россия, г. Ахтубинск | Вопросов: 1

На двоих, она ничего не получает, есть ли у неё или детей какие-то права на имущество?

Когда моя дочь вышла замуж, родители мужа подарили им дом, но документы на дом так за 14 лет и не оформили на них, (дом на родителях), через 14 лет развод, дочь с детьми выписалась и переехала ко мне (матери). Детям еще нет 18 лет и кроме алиментов-4 тыс. на двоих, она ничего не получает, есть ли у неё или детей какие-то права на имущество?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6425197
прочитан 8 раз
На двоих, она ничего не получает, есть ли у неё или детей какие-то права на имущество?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 002 | ответов: 184 056
    из команды «Удача»
    28.03.2015 20:34

    Здравствуйте !

    нет, к сожалению. если дом на родителяхю прав на дом у вашей дочери нет

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 251 | ответов: 27 881
    28.03.2015 20:40

    Уважаемая Нина Ивановна, добрый вечер.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Все вопросы, связанные с дарением имущества, в т.ч. недвижимого, регулируются у нас в РФ Главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

    Статьей 574 ГК РФ определена форма договора дарения

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

    (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

    договор содержит обещание дарения в будущем.

    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, для дарения жилого дома необходим письменный договор дарения, который подлежит государственной регистрации.

    Если у вашей дочери с её экс-супругом имеется общее имущество, нажитое в время брака, то он может быть разделено ими в досудебном порядке или в судебном порядке. Для этого вашей дочери следует самой уже почитать Семейный кодекс РФ.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

69 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6738
ответов: 23176
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4727
ответов: 10662
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14051
ответов: 41623
Консультация
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1584
ответов: 3693
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11