Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 828

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий Викторович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

С 1 июля в Москве устанавливается плата с собственников жилья на капремонт.

В соответствии с законом основанием для этого является Программа капитального ремонта, в которую не включаются аварийные дома и дома подлежащие сносу. Такая программа в Москве принята, на 2015-2044 годы. Посмотрел свой микрорайон (2-й микрорайон Лефортово). В программу включены все без исключения дома, в том числе трехэтажные постройки 1950, 1951 и 1955 гг. Причем сроки их ремонта варьируются с 2015 - 2017 гг. по 2042 - 2044 гг. Значит правительство Москвы, Префектура ЮВАО и Управа Лефортово абсолютно уверено, что эти дома простоят до 2044? По-моему, никто такой гарантии дать не может, но плату с жильцов, независимо от этого, начнут брать с 1 июля 2015 г. Законно-ли это? На мой взгляд, это - не программа капремонта, а программа капитального ограбления масс. Есть ли основания для обращения в прокуратуру?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6425221
прочитан 28 раз
С 1 июля в Москве устанавливается плата с собственников жилья на капремонт.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25277 | ответов: 97339
    29.03.2015 09:14

    ЖК РФ.

    "Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято

    решение об изъятии

    такого земельного участка".

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

110 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43836
ответов: 150858
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2000
ответов: 10124
Консультация
Катичев Максим Сергеевич
•на сайте
Катичев М.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 899
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1688
ответов: 5231
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Москва по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос