Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 230 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Жарова Ольга ВалерьевнаРогозин Артем СергеевичДякин Алексей ВасильевичРеутова Елена ЕвгеньевнаКоршунов Андрей ИгоревичНовиков Дмитрий АлександровичШестаков Павел ДмитриевичТитова Татьяна Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирада, г. Буйнакск
28.03.2015 20:51
Россия, г. Буйнакск | Вопросов: 8

В банке, в котором работаю отозвали лицензию. Подскажите какую сумму компенсации

должны выплатить сотрудникам? А также какие выплаты полагаются сотрудникам которых отправили в простой?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6425344
прочитан 21 раз
В банке, в котором работаю отозвали лицензию. Подскажите какую сумму компенсации

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25218 | ответов: 97174
    29.03.2015 09:05

    По указанному факту - никаких.

    Если увольняют.

    ТК РФ.

    "Статья 157. Оплата времени простоя

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Юристы 9111.ru

222 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "Виста Капитал"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 232
ответов: 768
Консультация
Свалов Александр Александрович
•на сайте
Свалов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 175
ответов: 612
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37891
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1305
ответов: 3363
Консультация
юристы из города Буйнакскюристы по теме "Банковское право"юристы из города Буйнакск по теме "Банковское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос