Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Границы смежного участка

Иван Васильевич, г. Вязьма
28.03.2015 в 20:52

Заседания суда состоялись, два переносных, одно по существу и 4-ое было отведено на реплики. Резолютивная часть решения зачитана 27.03.2015, само решение будет зачитано 02.04.2015 г. По логике - это произойти должно в фазе заседания суда. Вопрос: можно ли заявить отвод судье в силу его ошибок в процессе разбирательства на таком заседании с целью набора очков для предстоящего оспаривания в ап/инст? Сам судья хорош. В одном процессе на стороне моего приятеля в качестве представителя, с его участием, результат был в нашу пользу. Но жизнь сурова. При невыполненных кадастровых работах при межевании зем/уч., не определено (скрыто от Заказчика) местоположение участка, не выделены границы и не обозначены поворотные точки межевыми знаками, одна граница пересекается с границей смежного участка, хозяин смежного участка не выявлен, акт согласования границ не составлен, акта сдачи (приёма) работ нет, предоплата (сумма) получена в нарушение ограничения законом по максимуму. Правильно думаете - почему не был заявлен отвод на 2-м либо 3-м или на 4-м заседании? При таких-то козырях (обстоятельствах) грех было унывать, а вот при отказе суда на взыскание денег с жуликов, не скрою - оторопью дергануло. Но, жизнь непредсказуема, видимо дельцы-землемеры оказались более тёплыми, для кого?, правильно подумали - для кураторов.

Итак, повторяю вопрос: можно ли заявить отвод судье в силу его ошибок (аудиозапись, если что, есть) в зале суда перед получением окончательного решения. Спасибо.

номер вопроса №6425349
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 29.03.2015 00:43
    отзывов: 108 Личная консультация

    Уважаемый Иван Васильевич!

    Вопрос о доверии составу суда заявляется ДО начала рассмотрения дела.

    При этом закон устанавливает и основания для отвода судьи, так судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

    Так что ответ на Ваш вопрос отрицательный - нет, не можете.

    Всего доброго! Людмила
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 20:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заседание суда состоялось 21.01.13 г. повторное было назначено на 4.02.13 г. В завершении судебного заседания судья
читать ответы (1)
Заседание суда состоялось 31 октября по моему заявление без моего присутствия. Была на сессиитолько завтра смогу забрать
читать ответы (1)
На оглашении резолютивной части я не был из-за болезни. 07.03.2012 получил копию решения, сделал копию протокола, получил
читать ответы (1)
Резолютивная часть решения суда от 12.03.2015 г. Какого числа истекает последний день подачи заявления по мотивированному
читать ответы (1)
Суд огласил резолютивную часть решения 30 июля, решение в окончательной форме было готово 12 сентября. Чтоб не пропускать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение