|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118361
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Курск
Мария
28.03.2015 в 21:34
Россия, г. Курск | Вопросов: 2

Квартира в браке была приобретена на деньги - Мария, г. Курск

Квартира приобретена в браке за счет денежных средств моей мамы. Деньги на ее счету были от продажи одной квартиры (договор купли продажи имеется) и через 2 месяца она перевела со своего счета на счет продавца новой квартиры всю сумму по ней (выписки по счету имеются). Квартиру оформили на меня. С мужа она взяла всего лишь расписку о том, что кв. приобретена за счет тещи и никаких видов на квартиру он не имеет, но нотариально не заверена. Брачного договора и соглашения не имеется. То что эти деньги были переданы в дар она может подтвердить устно. Сейчас он хочет разделить имущество. Возможно ли отсудить кв только в мою пользу?

номер вопроса №6425604
прочитан 14 раз
Теги: Раздел общего имущества супругов, Соглашение о разделе общего имущества, Общего имущества супругов для обращения,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 842 | ответов: 161 671

    Нет. с распиской не отсудить.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 831 | ответов: 212 111

    Мария. при хорошем юристе. возможно отсудить в вашу пользу.

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! Супруг имеет на половину уплаченных средств из семейного бюджета. Предоставляйте в суде выписки из банка, что это были именно мамины деньги

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 935 | ответов: 5 062

    Можно отсудить.

    Действует презумпция совместно собственности супругов, т.е. имущество считается совместным ПОКА НЕ ДОКАЗАНО иное.

    Если вы докажете иное, т.е. то, что квартира приобреталась мамой и на её средства, сможете отсудить.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 098 | ответов: 4 484

    Да, возможно, необходимо предоставить расписку и выписку по счету, обращайтесь поможем.

    Юрист в г.Курске Никитин Олег.

    ЮК Никитин и партнеры. Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
    Вам помог ответ?
Мария, г. Курск
Мария
28.03.2015 в 22:04
Россия, г. Курск | Вопросов: 2

Я могу еще что-то предпринять? Может оформть договор дарения денежных средств на покупку квартиры в письменной форме?

номер вопроса №6425768
Теги: Договор дарения денежных средств, Денежных средств на покупку, Дарение денежных средств,
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 492 | ответов: 68 498

    Это уже будет незаконно...

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы