Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 648 984 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кондратьева Татьяна ВикторовнаЕренков Михаил ЮрьевичДемидова Вера ВасильевнаФёдорова Ольга АнатольевнаРеутова Елена ЕвгеньевнаБогданов Василий АлександровичДогадин  Андрей МихайловичКугейко Анжела Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Бушков, г. Сызрань
Россия, г. Сызрань | Вопросов: 2

В 2009 году возбуждалось уголовное дело по ст 119 ук рф, но было прекращено по примерению сторон.

В прошлом году я работал старшим вожатым лагеря, на меня всвязи с этим наложен штраф в 2000 р, могу ли я работать на занимаемой должности, имею лишь положительные характеристики, сертификаты, граммоты от администрации города за работу...?? спасибо за ответ!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6425659
прочитан 42 разa
В 2009 году возбуждалось уголовное дело по ст 119 ук рф, но было прекращено по примерению сторон.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94803 | ответов: 281600
    28.03.2015 21:54

    Здравствуйте! Да, вы имеет право работать по данной должности. Абсолютно никаких препятствий нет.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48036 | ответов: 172903
    28.03.2015 21:54
    отредактирован
    28.03.2015 21:55

    Андрей. можете работать. ограничений нет

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
Андрей Бушков, г. Сызрань
Россия, г. Сызрань | Вопросов: 2

Я уточнял так же у юристов - был положительный ответ, но работники прокуротуры настаивают на своём, что даже по примерению по 119 я работать не имею права, пожалуйста скажите, на основание чего мне опираться...... извините, за назойливость.....

номер вопроса №6425735
  • Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    28.03.2015 22:38
    отредактирован
    28.03.2015 22:55

    Вам совершенно неправильно ответили!

    В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

    - против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

    - свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

    - половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

    - против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

    - здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

    - основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

    - против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

    Вы превлекались к уголовному преследованию за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.е. за преступление против здоровья (глава 16 УК РФ). Уголовное дело в отношении было прекращено по нереабилитирующему основанию, определенному в ст. 25 УПК РФ.

    Таким образом в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр..

    Речь идет о совершенно любой трудовойдеятельности в обозначенных сферах: от кочегара до директора, от вожатого, до сторожа

    Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

    "Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

    Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

    Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Таким образом, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

    В настоящее время, не смотря на действие федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Трудового кодекса порядок принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних Правительством не определен.

    Указанный пробел восполняется Постановлением Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы".

    Стоит отметить, что данное постановление КС имеет силу нормативно-правового акта и подлежит применению на территории всей Российской Федерации.

    Как сказано в п. 3 резолютивной части указанного постановления КС, даным постановлением необходимо руководствоваться "до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений".

    Это значит, что руководствоваться им нужно по крайней мере до утверждения Правительством РФ порядка принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

    В обозначенном Постановлении КС от 18.07. 2013 № 19-П определено, что при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные (нетяжкие - примечание моё)) преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

    Из смысла п. 5 Постановления КС к факторам, позволяющим оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность относятся :

    - продолжительное время успешное осуществление педагогической и иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,

    - поведение, которое не дает оснований полагать, что они представляют какую-либо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

    Также сообщаю, что сведения о факте уголовного преследования могут быть исключены. Хоть и не всегда, из базы данных МВД по решению суда либо решению руководства ИЦ МВД.

    Обращайтесь. Постараюсь помочь!

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос