Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Упростили получение гражданства

Дарья, г. Ялта
Дарья Россия, г. Ялта
28.03.2015 в 21:50

Ситуация сдедующая: я мать-одиночка с дочкой 3 х лет-граждане Украины (прописаны в украине) проживаем в квартире моего отца в Крыму (отец имеет гражданство укр-рус). мой молодой человек имеет Российское гражданство (прописан в Татарстане) проживает в Крыму. Как ему удочерить мою дочь? В свидетельстве о рождении ребенка отец записан с моих слов. Может ли мой молодой человек добровольро установить отцовство или только после регистрации брака и по суду? Что добровольное установление отцовства может дать ребенку? Упростит получение гражданства ребенком? И где все это оформлять? По мнсту регистрации молодого человека или ребенка?

номер вопроса №6425685
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 21:53
    отзывов: 65 365 Личная консультация

    Дарья. вы простите о чём? кто позволит чужому человеку просто так усыновить ребёнка?

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    28.03.2015 22:00
    отзывов: 14 300 Личная консультация

    Если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери, то считается, что юридически отца у ребенка нет. Если это так, то рассмотрите вопрос не с усыновлением (удочерением), а с добровольным установлением отцовства. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС и написать матери ребенка и предполагаемому отцу заявление. Но если вы таким образом добровольно установите отцовство в отношении данного ребенка, заведомо зная, что он не вашего будущего супруга, в будущем он не сможет оспорить отцовство.

    Второй путь, это в судебном порядке.

    Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

    1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

    3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

    1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи....

    Дополню, что суд еще требует справку об отсутствии судимости и из ПНД и наркодиспансера.

    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мать одиночка с детьми:6,5 лет и 4 месяца, проживаю в 2 к квартире с рдными, метраж квартиры 46 метров, прописаны-я,двое
читать ответы (1)
Я мать одиночка, с отцом ребёнка замужем не была. Живу с мужчиной он хочет удочерить мою дочь. Какие документы нужны? Что
читать ответы (1)
Я мать одиночка с двумя детьми 3 лет и 6 месяцев. Живу в квартире моего отца. Квартира ему досталась в наследство 10 лет
читать ответы (1)
Я мать-одиночка с двумя детьми. Мы живём и прописаны в Республике Алтай. Так как у меня нет собственности в Республике
читать ответы (1)
Я мать-одиночка. Дочке 3 года. Прописаны у моей бабушки. Реально ли нам получить жилье?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение