Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 583
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр Михайлович, г. Мытищи
Александр Михайлович
28.03.2015 в 22:11
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 2

Написал письмо в УК с вопросом - На каком законном основании была добавлена данная услуга?

Проконсультируйте пожалуйста!

Я живу в пос Пироговский.

Суть проблемы вот в чем - с недавнего времени в платежный документ на оплату услуг ЖКХ была включена доп услуга Охрана.

До этого было собрание собственников жилых помещений, на котором они большинством проголосовали за ввключение этой услуги и установили размер платы!

Я не согласен и мне данная услуга не интерессна, но в голосовании участия не принимал. Солласно ст. 44 ЖК РФ к компетенции собрания собственников жилых помещений внесение доп услуг и размера платы не отнесено!

Написал письмо в УК с вопросом - На каком законном основании была добавлена данная услуга? Ответ - на основании решения проведенного собрания собственников жил помещений! И ст 46 ЖК РФ п 2

Скажите насколько правомерны действия УК в данном случае и что мне лучше предпринять? Мне не нужна такая услуга!

номер вопроса №6425817
прочитан 26 раз
Написал письмо в УК с вопросом - На каком законном основании была добавлена данная услуга? Теги: Написать письмо, Жилое помещение, Оплата услуг, ЖК РФ, Услуги ЖКХ, Собрание собственников,

1 ответ на вопрос по теме "Собрание собственников жилых помещений"

  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 922 | ответов: 22 214

    Здравствуйте. Вам также нужно ознакомиться с уставом ТСЖ.

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
Александр Михайлович, г. Мытищи
Александр Михайлович
28.03.2015 в 22:33
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 2

А что устав ТСЖ главенствует над Жилищным Кодексом ???

В ст. 44 ЖК РФ ясно прописано что относится к компетенции собрания собственников жилых помещений

Не о каком добавлении дополнительных услуг и тем более размера взимания платы за эти услуги там нет, а следовательно - это не компетенция этого собрания ! Или я не прав ?

номер вопроса №6425950
Теги: Собрание собственников жилых помещений, Жилое помещение, ЖК РФ, Жилищный кодекс, Дополнительные услуги, Собрание собственников, Взимание платы,
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 010 | ответов: 16 363

    На в ст. 44 есть и пункт: в компетенцию общего собрания входят и другие вопросы...

    Вам придется подчиниться решению общего собрания.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
Александр Михайлович, г. Мытищи
Александр Михайлович
28.03.2015 в 22:48
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 2

Другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Тут все ясным русским языком написано !!!

номер вопроса №6426049
Теги: Общее собрание собственников помещений, Собрание собственников помещения, Компетенция общего собрания, Русский язык, Собственник помещения, Настоящий кодекс,
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 010 | ответов: 16 363

    В таком случае читайте весь Жилищный Кодекс. Там найдете ответ на ваш вопрос. Вообще могу вам сказать, что общее собрание имеет право принимать решение по всем вопросам, относящимся к нормальному функционированию МКД. И еще вспомните один постулат - что не запрещено, то разрешено. Еще раз повторяю: ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОДЧИНИТЬСЯ РЕШЕНИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

    С Уважением Татьяна Ивановна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы