Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 603

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Лукаш, г. Белгород
Россия, г. Белгород | Вопросов: 8

У меня такой вопрос: я гражданин Украины, жена гражданка

РФ, мы в браке уже почти год, я получил РВП пол года назад, когда мне лутчше подавать документы на Вид на жительство? Я официально работаю. Нужно ли опять делать перевод паспорта и заверять его у нотариуса как я делал на РВП? Одни говорят что можно подавать документы через полгода после получения РВП, другие что через год. Дайте мне пожалуйста равернутый ответ на все эти вопросы.

номер вопроса №6425828
прочитан 131 раз
У меня такой вопрос: я гражданин Украины, жена гражданка

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95150 | ответов: 282267
    28.03.2015 22:15

    Здравствуйте! "Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

    Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание согласно ст.8 Закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.

    Документы для получения вида на жительство иностранным гр-м подаются самостоятельность, в отношении детей документы подаются из родителями в УФМС РФ.

    Документы можно подать через сайт госуслуг. Общий срок выдачи решения о получении ВНЖ - 6 месяцев. Решение об отказе в выдаче ВНЖ может быть обжаловано в ФМС РФ либо в суд (Гл.25 ГПК РФ).

    За выдачу ВНЖ взимается пошлина - 2 000 р.

    ВНЖ нужно ежегодно подтверждать путем направления уведомления в УФМС РФ."

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21862
Консультация
Ларин Олег Юрьевич
•на сайте
Ларин О. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 580
ответов: 1698
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23277
ответов: 113857
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5137
ответов: 15589
Консультация
юристы из города Белгородюристы по теме "Прочее"юристы из города Белгород по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос