Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я официально работаю. Нужно ли опять делать перевод паспорта и заверять его у нотариуса как я делал на РВП?

Александр Лукаш, г. Белгород
Александр Лукаш Россия, г. Белгород
28.03.2015 в 22:12

У меня такой вопрос: я гражданин Украины, жена гражданка РФ, мы в браке уже почти год, я получил РВП пол года назад, когда мне лутчше подавать документы на Вид на жительство? Я официально работаю. Нужно ли опять делать перевод паспорта и заверять его у нотариуса как я делал на РВП? Одни говорят что можно подавать документы через полгода после получения РВП, другие что через год. Дайте мне пожалуйста равернутый ответ на все эти вопросы.

номер вопроса №6425828
прочитан 136 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2015 22:15
    отзывов: 119 730 Личная консультация

    Здравствуйте! "Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

    Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание согласно ст.8 Закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.

    Документы для получения вида на жительство иностранным гр-м подаются самостоятельность, в отношении детей документы подаются из родителями в УФМС РФ.

    Документы можно подать через сайт госуслуг. Общий срок выдачи решения о получении ВНЖ - 6 месяцев. Решение об отказе в выдаче ВНЖ может быть обжаловано в ФМС РФ либо в суд (Гл.25 ГПК РФ).

    За выдачу ВНЖ взимается пошлина - 2 000 р.

    ВНЖ нужно ежегодно подтверждать путем направления уведомления в УФМС РФ."

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Лукаш Россия, г. Белгород
    28.03.2015 в 22:12
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Украины и проживаю в Алтайском крае с временным убежищем. Как можно получить рвп?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Моя бывшая жена гражданка РФ проживает в Москве. Я гражданин Туркмении проживаю в России по РВП В
читать ответы (1)
Жена гражданка РФ, прописана в Феодосии, могу ли Я подать на РВП в Севастополе, или надо подавать по месту прописки жены
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, жена гражданка РФ. В браке состоим с 2008 года, есть дочь 4 года. В 2010 году неизвестные, в отношении
читать ответы (1)
Я гражданка РФ. Муж Турок. Прошел год как получил рвп. Планируем подавать на внж. Скажите если после получения внж мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение