Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Нужно ли согласие собственников этажки?

Алексей Станиславович Сергеев, г. Астрахань
28.03.2015 в 22:17

Хочу приобрести нежилое помещение в 9-ти этажном доме на первом этаже, помещение использовалось как лифтерная, вход с подъезда (т. е. изначально оно строилось как квартира).

1. Возможно ли переделать в жилое?

2. Нужно ли согласие собственников этажки?

номер вопроса №6425849
прочитан 21 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    28.03.2015 22:18
    отзывов: 65 359 Личная консультация

    Алексей Станиславович. с согласия собственников МКД

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 22:17
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2015 22:18
    отзывов: 119 702 Личная консультация

    Здравствуйте! Вам потребуется согласие 100% собственников квартир (ст.32 ЖК РФ)

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 22:17
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Астрахань
    29.03.2015 19:43
    отзывов: 25 913 Личная консультация

    Не понятно, причем тут ст. 32 ЖК РФ? Речь идет о переводе из нежилого в жилое. А ст. 32 - определяет порядок изъятия земельного участка.

    Ответ Антюхина - неверный!

    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
    Оставить отзыв об ответе?
    28.03.2015 в 22:17
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Алексей Станиславович Сергеев, г. Астрахань
28.03.2015 в 22:20

Вне зависимости от формы управления домом?

номер вопроса №6425874
  • Юрист Россия, г. Астрахань
    29.03.2015 19:43
    отзывов: 25 913 Личная консультация

    Увы, да.

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

    (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

    (п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

    3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

    (п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

    3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

    (п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

    3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

    (п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

    4) выбор способа управления многоквартирным домом;

    4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p707

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я житель военного гарнизона, живем в 5-ти этажном доме на первом этаже, под моими окнами соседи с четвертого этажа построили
читать ответы (1)
В частном двух этажном доме на первом этаже открыли магазин, за коммунальные услуги платим как физ. лаца.
читать ответы (1)
Мы живем в 9-ти этажном доме на 9 этаже, квартиры приватизированы, обслуживание дома производит ЖЭУ, у нас лоджия. На
читать ответы (1)
Являюсь арендатором (у города) нежилого помещения в 9-ти этажном доме на первом этаже с отдельным входом. Сегодня, 22,07
читать ответы (1)
Я проживаю в 9-ти этажном доме на первом этаже, соседка сверху на 2-ом этаже рано утром кидает из окна своей квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение