Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Олег, г. Москва
Олег
28.03.2015 в 22:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Раздел имущества

Хотел спросить у вас: У нас с женой раздел имущества. Квартиру делим.

Ситуация такая, купили квартиру по договору долевого строительства в равных долях. Внесли 1300 тыс руб. 50 % и 1300 взяли ипотеку. Первоначальный взнос дала мне моя мама по долговой расписке. Сейчас она подала на меня в суд, узнав что мы с женой разводимся. На суде отрицать факта долга перед матерью я не буду, тем более все суммы она подтвердит (у нее в сберкнижке история есть). Теперь вопрос: я прийду на раздел имущества с долгом перед матерью и перед банком. Как будет делиться квартира? Ипотеку нам еще платить 13, 5 лет. Есть двое детей не совершеннолетних. Спасибо за ответ.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6425911
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 936 | ответов: 215 325

    Олег. ничего ни вы . ни мама. не докажете.

    Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 988 | ответов: 22 394

    Здравствуйте. Если деньги у матери вы брали в браке, то долг будет делиться между супругами поровну. Что касается ипотеки, то если у вас долг перед банком общий, то можете его в суде не делить, либо переводить на одного из супругов.

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 299 | ответов: 121 966

    В общем случае пополам.

    Решение суда без привлечения жены как третьей стороны не будет иметь для неё преюдициального значения.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение