Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие права имеют жители коммунальной квартиры на приобретение комнат, которые продают соседи?

Как пользоваться этими правами?

Леонид, г. Санкт-Петербург
Леонид Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
26.10.2000 в 12:00
номер вопроса №6426
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Леонид!

    Из текста Вашего вопроса,если он правильно сформулирован следует,что соседи намереваются продать комнату,находящуюся в их собственности.

    Если Вы владеете долей (комнатой) в коммунальной квартире тоже на праве собственности, то Вы на основании ст.250 ГК РФ имеете право преимущественной покупки доли соседей перед всеми третьими лицами.Соседи должны письменно предложить всем сособственникам,владеющим на праве собственности долями в праве общей совместной на квартиру, приобрести их долю на условиях и по цене реализации. Сособственники имеют право в течение 1 месяца изъявить желание приобрести долю соседей и в этом случае,доля должна быть продана им. Если сособственники отказались от приобретения доли или не дали ответа,комната может быть реализована любому третьему лицу.

    Если Вы проживаете на муниципальной площади, то преимущественного права на приобретение доли соседей Вы не имеете и они могут продать свою долю любому третьему лицу.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 20:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Коммунальная квартира - квартира, которую в качестве самостоятельных нанимателей занимает две и более семей. Согласно Закону РФ "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 года освобождающиеся изолированные жилые помещения в Коммунальной

    квартире, где проживают несколько нанимателей,должны

    предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий,а при отсутствии таковых гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека(при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи.

    Указанная норма может быть ограничена законами субъектов РФ.

    При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные

    жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 15:58
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие есть варианты расселения коммунальной квартиры на данный момент в Москве в центре города? Комната неприватизированная, общ.площадь 19,1 кв.м
читать ответы (1)
Коммунальная квартира на 2 х хозяев. Соседи содержат кошку, лоток для туалета кошки находится в общем туалете, миски с едой для кошки находятся на общей кухни.
читать ответы (1)
Какие права имеют дети на квартиру, после смерти мужа, если на момент покупки квартиры и ее приватизации дети уже не проживали с родителями
читать ответы (1)
Как расчитать долю в коммунальной квартире, если наша комната 20.8, а соседей 22 и 14.6, везде один собственник
читать ответы (1)
Как можно поменять муниципальную коммунальную квартиру на кооператив.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение