Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Валерьевна, г. Кинешма
Россия, г. Кинешма | Вопросов: 1

При сдельной оплате труда может ли быть зарплата меньше суммы оклада, прописанного в трудовом договоре?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6426010
прочитан 306 раз
При сдельной оплате труда может ли быть зарплата меньше суммы оклада, прописанного в трудовом договоре?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 515 | ответов: 117 595
    28.03.2015 22:45

    Здравствуйте.

    Нет, не может

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 624 | ответов: 17 235
    из команды «Разящая защита»
    28.03.2015 22:52

    Сдельная оплата и оплата по окладу - разные системы оплаты труда. В одном договоре не может быть и то и другое. При сдельной оплате в договоре указываются сдельные расценки и нормы выработки.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
Елена Валерьевна, г. Кинешма
Россия, г. Кинешма | Вопросов: 1

Сдельная система оплаты не фигурирует в договоре, зарплата по сделке выплачивается не официально.

номер вопроса №6426101
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 253 | ответов: 33 671
    из команды «Консультанты»
    28.03.2015 23:01

    Неофициальные доход не регулируются нормами трудового законодательства.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 624 | ответов: 17 235
    из команды «Разящая защита»
    28.03.2015 23:25

    Если работодатель пишет в договоре одно, а платит другое, то может с таким же успехом и в табеле учета рабочего времени для оправдания уменьшения зарплаты без ведома работника поставить отпуск без сохранения заработной платы. Вот вам и официальное основание уменьшить зарплату.

    Требуйте оплату согласно условиям трудового договора.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Елена Валерьевна, г. Кинешма
Россия, г. Кинешма | Вопросов: 1

А то я не в курсе! Но в официальном трудовом договоре прописана сумма официального оклада! Так может ли работодатель лишив за невыполнение нормативов, платить меньше этого оклада?

номер вопроса №6426161
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 624 | ответов: 17 235
    из команды «Разящая защита»
    28.03.2015 23:17

    Сдельная оплата труда , как правило, вводиться в пределах фонда заработной платы работников, для которых она применяется.

    Сдельные расценки устанавливаются исходя из минимального оклада по соответствующей должности (профессии).

    Однако в вашем случае , При несоблюдении условий трудового договора , зарплата, выплачиваемая в черную по сдельным расценкам может быть и меньше установленного оклада и на много . Иначе какой смысл устанавливать сделку, когда работодатель обязан платить оклад согласно условиям трудового договора независимо от количества часов в месяце не больше не меньше установленного размера.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39155
ответов: 101661
Консультация
Рахимов Эгамберди Холбекович
•на сайте
Рахимов Э. Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 168
ответов: 723
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2313
ответов: 10891
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11